Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Отчеты с Оки, Тема для отчетов и обсуждений...
 
Не так давно получил от друзей фидеристов приглашение посетить нашу замечательную реку...
Приглашение принял с радостью, так как уже прошло много времени с тех пор как я там побывал в последний раз.
Но все дело в том, что Ока у меня ассоциируется со словом спиннинг! и я решил попытать счастья именно этим орудием лова...
Место куда мы прибыли для меня было совершенно новым (Калужская губерния) и забегая в перед скажу что рыбалка для меня там была мало перспективной., Нет!, перспектива то у меня была! но для ловли на том участке реки, я совершенно был не подготовлен...
Парни мои уселись с фидерами, я же в свое время собрал спиннинг, для начала поставил самую тяжелую чебураху которая у меня оказалась на данный момент и наслаждаясь утренним туманным безмолвием отправился лицезреть красоты Окской природы...
Полнейшая тишина и безмолвие + отсутствие кого либо на берегах + вековые деревья подходящие практически к самому урезу воды, да еще и сумашедший туман наводили какой то не понятно взявшийся от куда внутренний ужас...
Первые забросы дали информацию о месте лова, откровенная мель + песок и мелкий ракушечник, да и течение очень приличное, не позволяли работать даже 8ми граммовыми чебурашками. Так продолжалось на протяжении 1.5-2км. В одном приямке обнаружил стаю леща, которые выдавали свое появление переодически выплывая как дельфины и при этом демонстрировали мне свои спинные плавники. Лещ был не интересен, потому как была надежда поймать хоть какого то хищника тех мест...
Пройдя еще по воде несколько десятков метров я на конец то встретил на берегу рыболова, точнее его собаку, которая своим истошным лаем нарушала тишину утренней реки...
Настаивать я не стал и развернувшись пошагал к своим фидеристам., переодически останавливаясь и обкидывая некоторые на мой взгляд перспективные точки.
Под итожив свою не удачу тем что, просто был не подготовлен к ловле на этом участке, да и основное русло реки я просто не доставал, видимо оно проходило у дальнего берега...
Вернувшись к своим, из разговора понимаю что пролет не только у меня и настаиваю на смене нашей дислокации.
Вернувшись на несколько км к нашей области, на многими известное место, расчитывали по крайней мере я на более удачный результат, чем на первой точке.
К тому времени солнце уже поднялось и стало достаточно жарко., но надежда умирает последней и я вновь погнал накручивать сотни метров...
Но поклевки я так и не увидел в этот день, так что буду ждать следующей поездки, что бы взять полноценный реванш по хищной братии, пусть даже и не Окской...
Вода очень низкая, прозрак тож не особо, головы от 8 до 14, резина до 4х дюймов, расцветок от натуральных до кислотных а так же их сочетаний...
на этом разрешите откланятся, поймаем в другой раз а может даже две...
ДОБРОЙ НАМ ВСЕМ ОХОТЫ и ДО ВСТРЕЧИ НА ВОДОЕМАХ.
 
В первый день августа с другом Николаем посетили новое для нас место на Оке Калужской области. Приехали к самому рассвету в 4.00. Пока готовили снасти заморосил мелкий дождик, слава богу транспорт у нас был серьезный, иначе выбраться обратно было бы проблематично. А дождик так и поливал до конца нашей рыбалки, аж до 9-ти утра. Итог рыбалки оказался неутешительным. Всего два мелких окуня и две судачьи потычки, причем только после заброса 26г чебурахи, больше и не ,было, а надо аж 40.Река оказалась мертвой, как говорят местные, рыба насытилась поденкой и не береть. На обратном пути набрали по ведру лисичек, подосиновиков, белых и успешно вернулись домой. Вот такая получилась грибалка.
 
Сегодня после полного пролета в лесу, предложил товарищу сгонять на Оку на вечерянку...
Друг предложение принял с удовольствием (тем более я его растравил тем, что люди во всю ловят судака, да каких!, 1.5-2.0 кг, ну а мелкого пруд пруди!...)
И мы с ним собрав на скорую руку весь воблерный арсенал, в 15.00 двинулись на реку...
Забегая вперед скажу, если бы друг не взял разнесенные оснастки, мы бы до пол ночи наверное полоскали бы воблеры и я больше чем уверен, все без успешно.
Начали как правильные полоскать вобы и залезли при этом в воду по самые не балуйся, но судак молчал, ну или мы что то не так делали...
Друг мой ускакал на берег и принялся переоснащать спиннинг а я остался под пролевным дождем ждать у моря погоды...
На первом же забросе товарищ словил окушка, я не придал этому значения, но буквально на втором забросе слышу говорит, что то по крупнее и через несколько секунд берш у него в руке. Время было 18.00 и я плюнув на эту затею вылез из воды, взял необходимые причендалы и приманки у товарища соорудил снасть...
Пока я вязался, друг поймал судачка гр 600-700 на вид., продолжили мы уже в двоем. Поклевки следовали на самом выбросе и каждые 3-4 проводки следовала поклевка...
Очень много мелкого берша, но были и вполне достойные экземпляры а так как завтра на работу, рыбу не брали а хотя было что выбрать, пара судачков и штук пять бершей соответствовали стандартам...
В итоге было поймано нами в течении часа где то полтора десятка колючих рыб...
Клев был замечен с 18.00 и до 19.00. За тем я уделил еще некоторое время воблерам, но или я что то не так делаю, то ли у меня нет приманок на этот случай + не унимавшийся дождь сделали свое дело и мы в 20.00 отправились до дома...
 
Так и не понял, была ли хоть одна рыбка на килишку ??? Не пробовали классическим джигом покидать ?
 
Нет, килошных экземпляров не было, максимально гр 700...
Джиг приманок у нас не было, точнее сказать я у товарища в сумке откопал головку и на первом же забросе всадил её в зацеп глухой.

теперь вопрос знатокам: модель и размер воблерка посоветуйте., для ловли судака на вечерней заре в перекатной зоне. перекат до метра глубиной а рядом свал в глубину, да такую, что по ней баржи ходят... свал идет параллельно переката.
 
Бросать этот воблерок откуда предполагается? Зайти далеко можно и сколько до свала остаётся?
 
максимально зайти в воду если, то до бакена метров 30-40 остается...
 
При таких условиях возникает вопрос , нужно ли делать ставку на воблер ? Перекинуть бровку получится разве что раттлином и то тяжёлым,который будет почти сразу в эту самую бровку и садиться. Если в данном месте русло идёт ближе к противоположному берегу,возможно,есть смысл с него и швырять джиг. В идеале-стаскивать с меляка в русло.
Ну и,конечно,на Оке очень большое преимущество получаешь при ловле с лодки. Ну а если есть желание именно воблер и именно на мели ,то конкретную модель вполне может посоветовать FishRunner. Я бы кроме традиционных вариантов судачьих (а-ля Duel Hardcore,только с меньшим заглублением),погонял бы и кранки,только более прогонистые модели,не совсем круглые. Хотя,друга-Лупатого никто не отменял...))
 
Вход в русловую часть обловить раттлином подходящего веса, забрасывая его с мелководной части вверх по течению и проводить его по дуге в районе границы поперечного свала. Интерес может представлять и мелководная часть переката, особенно в сумерках или любителям "задержаться допоздна", здесь подойдут воблеры с небольшим заглублением, здесь вариантов просто масса, это могут быть и суспендеры для не "стандартных" проводок и плавающие модели, для сплава, мне в таких условиях нравится ловить шэдами см 7-9.
 
Цитата
Юрец написал:

Клев был замечен с 18.00 и до 19.00. За тем я уделил еще некоторое время воблерам, но или я что то не так делаю, то ли у меня нет приманок на этот случай
В это время только из дома выезжать нужно, это в данный момент времени года.
Изменено: som - 11.09.2015 21:08:18
 
я пока с выходными пролетаю., может в воскресение после работы рвану...
 
вчера как и задумывал ранее, за неимением выходных поехали с товарищем после работы на речку...
на месте были в 18.30 ( не много поздновато, но работа есть работа), друг пошел смотреть как дела обстоят на мини резину а я помчал в перекатную зону с воблерами...
у приятеля с первого же заброса начались поклевки, мелко-судак клевал исправно и в течении часа он поймал порядка 10ти судачков и два или три бершика.
то есть скучать не приходится. нет!, для тех кому ради того что бы сожрать такую мелочь, там делать не фик... но очень приятно видеть что судачков 250-300гр очень много и если голодные барбосы не будут сетями истреблять поголовье клыкастого, то есть надежда, что поголовье малость возрастет.
взять года три назад те места, кроме окуня сложно было что поймать там..
я в свою не выходил с воды до 21.00. и поимел всего лишь одну поклевку на рапаловский ратлин, в самом русле...
присоединившийся ко мне товарищ, поборолся в темноте с неким монстром, но к сожалению нам так и не довелось на него посмотреть, так как речной соперник сошел где то на пол пути от нас... за тем оторванный ратлин + время уже к отъезду, так как с утра на работу, выпив по чашке чая отправились в обратный путь...
 
Сегодня на том же месте с 17.00 (раньше не как не получается выбраться)...
погода по сравнению с прошлыми двумя выездами, кардинально сменилась.
в первый выезд лил дождь, при этом было много поклевок и мелко судачка с бершами., второй выезд, больше было судачка и размер оных в среднем увеличелся.
сегодня же в основном берш, но размер очень порадовал, был экземпляр более 600гр , что в наше время для Оки очень даже достойный и причем таких съедобных рыб колючих, было порядка пяти штук, (детский сад не в счет)...
Друг ОРЕХ сегодня был удостоен звания " Андрюха берш"., так как эти трофеи сегодня были пойманы именно им...
Мне же прищлось сегодня открыть щучий сезон на Оке (раньше это была как правило Упа). После поимки зубастой бестии, я больше стал уделять внимания крупным приманкам.,
хотя щука (к стати за двушная), соблазнилась свингом фиолетового цвета, размером в три дюйма. укрупнение приманок к сожалению ни чего не принесло
в приоретете сегодня был балист от джона, свинги от кейтетч и кое что от рейнс.
оставшись на час в кромешной тьме, не увидев ни чего интересного (кроме летучих мышей) випив по чашке чая и в 21.00 отправились до дома..

по пути встретели на лесной дороге зайца, который с испугу помчал к нам под колеса, пришлось увиливать самим, дабы не задавить косого а на старо-московской, на приличной скорости чуть не сбили косулю, перебегавшую дорогу прям перед нашим авто, доля секунды и зверю не поздоровилось бы, да и не известно чтоб было с машиной...

В общем рыбалкой довольны, погода супер , водичка остывает и очень чистая, во круг тишина., такое чувство будто середина лета, но практически полное безмолвие птичьего гомона, говорит о том что, скоро наступят холодные утренники, засыпающий лес скинет свои еще некогда зеленые саваны и погрузится в тишину своего сна до следующего скворчиного новоселья...
чет заболтался., извиняюсь...
 
после вчерашних как это щас модно стало называть не очень результативных тренировок))на упе сегодня решили поймать рыбки на вечернюю жарёху. итак в 6 утра на попсовом)) месте)) так как заморачиваться с дальними точками не стали, время мало.
холод жуткий я в сандредже и мне кайфово))) а мой коришь Юрец дрожит как суслик))) один плюс подигрывать удой не надо ))руки сами всё делают.!
в тумане и холоде рыбулька не очень активна один судачок и всё. но как начало пригревать солнышко,всё наладилось и с клёвом!!вообще сегодня очень классный денёк по сравнению с вчерашним ураганом !!который мы с честью выстояли))
поклёвочки происходили наплывами и преобладал бершик. поймали по десяточку но размер в большей степени отпускной!!!300гр.но по троечке зачётных рыб всё же удалось выудить на прожарку!
в конце рыбалки у моего друга прицепилось что то зачётное прямо под берегом, думали как и в прошлый раз это зачётный щупачёк,а когда вылез оказался огромным бершарой на глаз больше кила!!!таких на волге то мало. но по злому року он отвалился прямо у ног!!!хотя и крючок хороший, судачиный! расстройства особо не было ,так как борьба была, рыбу видели, пусть такой зверюга живёт!!!в общем как всегда полный релакс!!!

Вложения:



 
...
Изменено: Густав Селедкин - 04.04.2016 19:46:45
 
....
Изменено: Густав Селедкин - 04.04.2016 19:47:06
 
Густав а с рыбой фоток нет?
 
.....
Изменено: Густав Селедкин - 04.04.2016 19:47:22
 
Я по твоей ссылке прошелся, мне очень понравились ролики и фотки., да + еще я некоторых парней знаю лично...
 
Цитата
Юрец написал:
Я по твоей ссылке прошелся, мне очень понравились ролики и фотки., да + еще я некоторых парней знаю лично...
А что понравилось, багрёная рыба ?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)