Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Отчёты с Упы
 
От 6.10.16
Погодка то щучья, всю дорогу мелкий дождик, который так и переставал до обеда, да еще и порывистый ветер, дувший аккурат по течению и помогавший забрасывать приманки. Уже не лето, и в такую сырую и ветренную погоду совсем не хочется промокнуть, и здесь на первый план выходит правильная экипировка, в которой ты уверен и абсолютно комфортно чувствуешь себя даже под проливенным и нескончаемым осенним дождем. И как же здорово ловить и перемещаться по высокой сырой траве, абсолютно не замечая, что льет как из ведра, благо сейчас можно подобрать "правильную" одежду для рыбалки на любой вкус.
Не смотря на непогоду, хищник проявлял активность, ну щука ладно, она любит такие сыроветренные деньки, но вот окунь то - любитель стабильности нет, нет, да и отмечался интересом к нашим приманкам, причем не хотел мелочь, которую попросту игнорировал, а подавай ему 3-4 дюйма, здесь правда страдала реализация, полосатый попросту не мог заглотить эти 7-10 см вкуснейшего и нежнейшего силикона известных японских производителей Ecogear и Keitech, и других, менее известных.



Сейчас самое время для ловли хищника на наших водоемах, и не нужно бояться непогоды, правильно одевайтесь и вперед за трофеями и удовольствием.


До встречи на водоемах.
 
От 9.10.16
Джиг-спиннинг осенью тема очень непредсказуемая, и таящая в себе так много неожиданного, и потому столь привлекательная, что и без того небольшой световой день пролетает как один миг, оставляя в памяти лишь яркие сюжеты прошедшей рыбалки, которые ты смакуешь с друзьями за вечерним чаем и обратной дорогой в город. День вчерашний был настолько сюжетным, а результат столь необычным, что я подумал, что "влюбился" в эту ловлю ещё сильнее, хотя казалось бы... .
Холоднющий порывистый ветер гнал приличную волну вдоль речки и не предвещал ни чего хорошего. Рассветные часы позади, а у нас лишь по окуньку, да по паре их же не настойчивых тычков, причем при переходе на приманки более мелкие до 7см, он их просто игнорировал, хотя явно присутствовал. Ближе к 12, ветер усилился ещё больше, попили чайку, обсудили, что очень странно - щука не проявляет ни какой активности, на троих ни одного контакта, хотя место знакомое и неделю назад, зубастая неплохо здесь хватала.
Облавливаю место сужения реки, делая забросы под противоположный берег и провожу приманку на снос на входе в горло сужения, мощный акцентированный удар, многократно усиленный высокой модульностью графита спиннинга, мгновенно увеличил пульс, а звук работающего фрикциона усилил сердцебиение (отличная кардиотренировка кстати) еще больше. Останавливаю и начинаю подводить рыбу, по характеру сопротивления не судак и не щука, жерех? Рыба поднимается к поверхности, показывая ярко алые плавники, ага да это голавль, в это время он настоящий хищник, предпочитает мелкую рыбешку насекомым, балансирующим на грани анабиоза. Давненько не лавливал крупных головлей. Что ж двигаемся дальше.

Звонит Сергей, говорит что "слил" судака, обидно, во первых день очень "трудовой" и скудный на поклевки, во вторых судак на этом участке у нас проявился впервые. Начинает смеркаться, "нащупал" замусоренный пупок посеред реки, стаскиваю 10см виброхвост с него и снова характерная поклевка, уже не сомневаюсь что это голавль, точно он, но поменьше первого.

Ну что ж пожалуй все, сейчас облавлю знакомый приямок и к машине, резкий тычек на паузе буквально под ногами и... пустая подсечка, следы порезов на Tiogе, это была щука, которая сегодня по чему то не клюет, и её "дежурная" поклевка, которая бывает почти всегда, когда она не клюет. Без особой надежды делаю заброс вдоль берега, провожу приманку, остолось метра три шнура, начинаю выматывать с элементами твичинга (подергивания), вижу какое то движение в воде и ОНА хватает, успеваю подсечь и не сразу, но благополучно, пришвартовываю рыбину. Она прекрасна. Все, эмоций на сегодня точно хватит.


До встречи на водоемах
 
Ну вот и я отметился на рыбалке. Не далее как во вторник был совершён выезд на Упу в её среднем течении. В моём распоряжении была вторая половина дня.
Вода абсолютно рабочая,погода шикарная,пасмурно,ветер еле заметный. Рыба не клюёт.
Моими трофеями стали щукарик слегка закилошный и пара окуней оптимистично грамм 200 и 400.
Щуку убедил любимы Easy Shiner от Keitech , окуней-секретный твистер Manns 38 и Long John расцветки серебро+золото от Lucky John.
Вечерние надежды на выход судака так и остались надеждами,хотя добросовестно пулял приманки в темноту даже дольше,чем оно того требовало,
не желая расставаться с рекой и процессом.
Кроме реализованных поклёвок были замечены ещё пара окунёвых неуверенных прихватов.
Сделать фото сообразил только на "базе" ...
 
Воспользовался случаем и отметился на Упе повыше Тулы. За 4 часа ловли избежать фиаско мне помог шнурочек грамм на 300.
До этого была ещё невнятная поклёвка на падении,видимо он же. Стал "отжимать" точку приманками на более лёгком весе и swing Impaсt цвета моторного масла сделал своё дело.
А вообще тенденция на этом издавна любимом участке совсем удручающая. В былые времена не поймать здесь щуку (не шнурка) -это был нонсенс. Последние же пару лет в лучшем случае попадаются шнурки и небольшие окуньки,а то и вовсе пролёт. И участок отличный-закоряженный,достаточно глубокий,ну всё для неё..Что-то,видимо, изменилось... После такой рыбалки очень хочется...на рыбалку... ))
 
Вот и съездил на Упу,поближе к низовьям уже. На этот раз никто мне не помог уйти от нуля.
Хотя одна попытка была. Подсаживалась крупная щука. Взяла на сносе под кустами и пошла на глубину.
Поклёвки не было и подсёк уже после потяжки. Через несколько секунд сход. Ещё думаю,может,багранул кого или бобринский
мимо проплывал. Но загнутый дугой поводок,следы на джиге и приманке не оставили сомнений.
Вот крупная была...жаль взвесить не успел...

Кроме этого были замечены несколько нежных и очень скромных прикосновений.
Подозревается мелкий окунь.

Испытал новые приманки от AKKOI (визуально подозрительно похожие на популярную модель от Keitech)
Красивые,оригинальные расцветки. И работают весьма привлекательно.

Никотин-Ондатер вымутил бы кого-нибудь на свой браконьерский микроджиг.
На спортивную же снасть рыба клевать отказывалась.

Сумерки встретил на перспективном судачьем месте.
Хорошо,темно,колечки обмерзают...

Отдал должное этому процессу и ,счастливый, отправился по морозцу к машине.

На эту рыбалку брал с собой 2 пакета под рыбу и ,как выяснилось,третий уже лежал в кармане жилетки... ))
 
Во всех неудачах виноваты пакеты под рыбу! Рыпов надо отпускать и попрет!!!!!!!!
 
Чтобы их отпускать,их нужно сначала поймать. Но,опять же, на сковородку тоже нужно оставлять. Я понимаю,ваши традиционные трофеи даже на шпроты не годятся в силу тщедушности или (и) малолетства. Хотя тоже может быть польза -если как живцов продавать.
 
Наши традиционные трофеи да на вашу бы сковородку.....
Чебурашка 1,5 грамма и резина 4 см :D

 
И Вы хотите сказать, что такие чебурашки могут где то застревать у таких рыбин. :oops:
 
Уважаемый Веня Ондатер. Ваши "традиционные трофеи"-это наши шнурки,которых мы отпускаем )).
 
Цитата
Юрий написал:
Воспользовался случаем и отметился на Упе повыше Тулы. За 4 часа ловли избежать фиаско мне помог шнурочек грамм на 300.
До этого была ещё невнятная поклёвка на падении,видимо он же. Стал "отжимать" точку приманками на более лёгком весе и swing Impaсt цвета моторного масла сделал своё дело.
А вообще тенденция на этом издавна любимом участке совсем удручающая. В былые времена не поймать здесь щуку (не шнурка) -это был нонсенс. Последние же пару лет в лучшем случае попадаются шнурки и небольшие окуньки,а то и вовсе пролёт. И участок отличный-закоряженный,достаточно глубокий,ну всё для неё..Что-то,видимо, изменилось... После такой рыбалки очень хочется...на рыбалку... ))
Цитата
Юрий написал:
Чтобы их отпускать,их нужно сначала поймать. Но,опять же, на сковородку тоже нужно оставлять.
:D
 
Цитата
Вениамин Ондатер написал:
Во всех неудачах виноваты пакеты под рыбу! Рыпов надо отпускать и попрет!!!!!!!!
не пакеты а браконьеры виноваты с Упы в черте города за осень три сетки вытащил а экраны и не считал все сжигаю
 
От 8.11.2016
После морозцев и обильного снегопада перемещаться по берегам Упы стало значительно легче, заросли легли, открыв доступ к местам, подойти к которым пару недель назад было сродни подвигу. Каждый подход вселял надежду на поклевку, настолько "симпатичны" места, но увы рыболовное эльдорадо сегодня было явно не в этих местах, только дежурные рыбы и только из под домиков - коряг, места выхода хищника молчали. Да и те поклевки, которых удалось добиться явно носили характер скорее игры со стороны рыбы, а не желания питаться, подтверждение того три откушенных хвоста у приманок и скорее всего это были не окуни, обычно грешащие этим.



Ловить было настолько комфортно, что день пролетел совсем незаметно, да еще и очень порадовала и позабавила одновременно семейка опят, обнаруженная из под подтаявшего снега на речном склоне.



До встречи на водоемах
 
наладили мне комп
Вчера с друзьями колесили просторы Нашей необъятной Тульской губернии...
Поначалу посетили Алексин-на Оке, но нас от туда выгнал ветер через пару часов и мы приняли решение смотать удочки и на Упу...
Обед нас застал на берегу многострадальной Упинской глади., откушав сала с черным перцем и хлебом, собрав снасти двинулись в разные стороны хлестать речную акваторию, парни мои стандартным набором 8-10гр а я начал с минимума 1.5гр. Тяжело было мне пробивать ветер таким весом и по истечению первого часа я лишь словил жерешка гр 300-400, отпустив рыбку, звоню ОРЕХу и говорю погнали до дома а он толкует, что он поймал щучку+поклевка, Димон полковник огромного окуня и говорит что надо бы половить еще (не смею перечить, слово хозяина авто ЗАКОН!).
Думаю надо что то менять., меняю вес приманки, утяжелившись до 3х гр. и сменив точку лова, как вдруг поклевки последовали в каждом прогале...
Единственное что не сменил, это флюр на мет-поводок., сначала окунь вполне съедобный, затем щука около или чуть больше кила, дала мне жару.
Успокоить то я ее успокоил в течении трех-четырех минут, но шнур 0.3 и флюр 0.14 + ковсему крутой берег, не давали мне ни каких шансов вытащить щуку на высокий берег и я тупо взяв за шнур и лифтом стал ее поднимать и уже можно было до нее дотянуться рукой, как примана выскочила из губ щуки и зубастая тем же лифтом съехала назад... (ну и фик с ней, пусть живет). За другим кусто вновь поклевка, ну та быстро разделалась с флюром и умотала... пройдя метров 20ть другой прогал, становлюсь, на первом же забросе поклевка, это уже интересно думаю, что это?, выход? или в нужном месте, в нужное время оказался? и при всем при этом, место очень посещаемое и не далеко от города, держу рыбу, вытащить опять не каких шансов., звоню корефанам и спрашиваю про подсак или я тупо отрываю приманку., решение принято и на помощь подоспевает Никит а ули толку, ни сачка ни багорика, подошли Орех, с полковником и после некоторых манипуляций достали не большой трофейчик...
тут принемаю решение сматывать удочки, ребята последовали за мной, лишь Андрейка выудив у меня чудо-приманку об двух дюймах, за следующим кустом, буквально на третьем забросе вылавливает еще одну щуку., вот теперь смело собираемся, рыбалка удалась!, но осталась не понятность произошедшего., казалось на вымученной точке за сезон, щуки не должно быть а она там есть и явно не по одной штуке за кустом... все же наверное в нужном месте, в нужное время.
В чем надеюсь разберемся в следующих выездах....
 
ОТ10.12.16
Сломанный удильник, упские щуки и баллансиры Rapala и Nils Master.
Немного выше Воскресенское. Упа перекрыта, но есть промоины, соблюдая правила безопасности, можно переходить реку и перемещаться. Нас интересовала ловля щуки на баллансиры, на Упе она бывает очень увлекательна. Проверили три омута в течении дня, на прогонах не ловили. К своей великой радости (открытие зимнего сезона на Упе) на одном из омутов обнаружили щуку, зубастая облюбовала закоряженный пятак и сразу обнаружила себя двумя, почти подряд, поклевками у товарища, одна из них была благополучно реализована, сработал баллансир Rapala 7см, проверив следующий омут вхолостую, вернулись на сработавший уже ближе к вечеру. Практически сразу же случилась первая поклевка, при подсечке ломается удильник и рыба сходит, затем в течении 10-15 минут щука дважды атакует
Nils Master 3 (по мнению многих специалистов-баллансирщиков это лучший по упской щуке) и на этот раз обе зубастых благополучно извлечены.


Отличное начало зимнего сезона на Упе, несмотря на резко меняющуюся погоду в этот день.
До встречи на водоемах.
 
От 20.12
Лед встал почти по всей реке, чистый, плотный, заторошены лишь небольшие участки возле перекатов и кое где по границам бровок, где теченьице посильнее. Отличный солнечный день, практически штиль, клев хищника откровенно слабый, надежда только на "дежурную" рыбу, которая бывает всегда, ну или почти всегда. Вот и сейчас она порадовала своим вниманием к баллансирам Karizmax 1 (пытались ловить судака).





Самый короткий солнечный день в этом году пролетел совсем незаметно

.

До встречи на водоемах
 
Случилось так, что пару дней назад, мне для тестирования попала прикормка FishBait (спасибо парням из этой компании).
Не удержавшись следующим днем со своей компанией едим на речку, пробовать в деле доселе мне не изведанный девайс., слышать про него слышал а поработать довелось впервые... Забегая вперед скажу, ароматом и своими составляющими прикормка порадовала!, и если ребята из компании FishBait ароматику своего золотого Леща не поменяют, прикормка будет косить рыбу на ура!
Как Женька Макарыч сказал, аромат у сухих смесей и у концентратов обалденный и имеет место быть что в фидере, что в поплавке!!!
Сегодня со своей бандой, Андрюхой Орех и Димой Полковник посетили речку на предмет тестирования прикормки новой для нас., Я мешался на ГОЛД ЛЕЩ FishBait , Андрюшка на черной плотве от FishBait а Дима на другом производителе... (у Димона результат чуть скромнее был, хотя может просто не угадал с дистанцией)
Рыбалку сегодня начали достаточно рано, так как в 11.00 нам надо было уезжать до дома... В 5.00 на берегу, дистанция между мной и парнями была в километр примерно... Первые пять кормушек без поводка и дальше все как положено... 5, 10, 15, 20минут тишина, вот думаю и насыпал новой прикормки, за тем клев включили и последующие часа три поклевки шли одна за другой!... Плотва, густера, белоглазка-синец встали толпой к столу., рыба вся от 150гр. , как сейчас принято говорить, за пяти часовую сессию я выловил порядка семи килограммов отборной рыбы, некоторые экземпляры были порядка 500гр... Так что прикормкой новой для нас остались довольны, хотя по одной тестовой рыбалке рано говорить об успехе FishBait, но на первый взгляд прикормка порадовала, в последующих выездах будем дальше разрабатывать новые составы и уже эксперементировать с ароматикой, ни как спортсмены конечно а как интересующиеся...
И еще интересный момент, у меня вся рыба только на опарыша а ребята мои ловили только на мотыля., опарыш на их точках был полностью в игноре...
 
От 04.10.2017
Рыба, не главное! Всякий раз эта мысль проскальзывала в голове, когда когда я продирался через заросли крапивы, усиленные диким огурцом как арматурой, к урезу воды, что бы сделать пару забросов, балансируя на склоне и пытаясь изобразить что то из современных проводок. Рыба, не главное, утешаю себя, вылезая из реки, окунувшись по пояс, наступив на как мне казалось зеленую кочку, оказавшуюся плавучим травяным островком. Рыба, не главное, разговариваю сам с собой, в очередной раз проваливаясь в бобровый ход, успевая уже ставшим привычным движением отбросить в сторону спиннинг, что бы не ломануть его. Рыба, не главное, повторяю снова, глядя на часы, 14-30, а у меня не было ни одной поклевки. И, здесь, как по волшебству все меняется, несколько окуневых



и щучьих поклевок почти подряд,



и ты уже пархаешь по непролазным упским косогорам, как ни в чем не бывало. Опускаются сумерки, а до машины еще возвращаться км 3 км.
Рыба, не главное!
До встречи на водоемах.
 
От 18.11.2017
Наступило удивительное время; вода остыла и уже готова покрыться ледяным панцырем, заросли замысловатых переплетений упской флоры по её берегам, поддернутые первыми стабильными заморозками, кажутся уже не такими непроходимыми как месяц назад, позволяя подойти туда, куда раньше бы даже не дернулся, все располагает к максимальному удовольствию от процесса рыбалки - настоящая идиллия! Пройдя с км берега, не видел ни одной поклевки, меня догоняет мой товарищ и на вопрос как дела? аргументирует поимку двух щук ориентировочно на два и три кг, ту что что покрупней Юра, давший обет не изымать все крупнее трех кг, отпускает, молодец, таких рыболовов нужно как минимум награждать медалями за "Бережное отношение к природе", и поведал мне, что обе рыбины очень вяло прихватили достаточно крупные силиконовые виброхвосты из под самой травы, и практически не оказывали соответствующего статусу этих щук, сопротивления, будто то бы они в полудреме схватили проплывавшие мимо них приманки, и так и не проснулись при их вываживаниии, причем, отпущенная рыба наверняка даже и поняла что её ловили! Попробовал применить ту же тактику, уделив больше внимания облову береговой зоны приманками на малых весах, но к сожалению опять тщетно. Ясно одно, хищник делил с нами идиллию этого великолепного субботнего дня и явно отдыхал от дел своих хищнических. Хорошо, знаю одну коряжину, где рыба присутствует всегда, пойду к ней схожу "на поклон". Начинаю облов, пара тычков на грани восприятия, кто то интересуется, но не хватает, меняю точку и делаю забросы туда же, под другим углом, это сработало, четкий удар и приятная долгожданная тяжесть засеченной рыбины, форсированно подвожу, это щука, зацепилась за край, приманку выбило при атаке, корягу прошла, можно отпустить фрикцион и утомить рыбу, она уходит в глубину, делает там какие то движения и ... сходит. Да, такие подарки нужно реализовывать, думаю, вспоминая по чему то российский футбол, и наивно приравнивая себя к напарнику, отпускающему крупную рыбу. Начинает смеркаться, нужно возвращаться назад, а это прилично, нет дай еще подкину вон под тот кустик, уж очень он привлекательный, а вернее сказать уж очень не хочется возвращаться к машине "нулем". Это было услышано, кустик был не простой, а тот кустик какой надо кустик, я уже не форсировал клюнувшую рыбу, а все контролируя вывел её на поверхность и завел на прибрежную траву, приятное чувство ухода от нуля на последних секундах, переполнило меня, да и рыба то оказалась уж очень не плохой!



До встречи на водоемах.
 
проснулся в 5.00, поспрашивал у народа куда ехать...
пока думал, выпил пару чашек кофе, думаю часик полтора подожду и как раз на зорьку попаду. время 7.00, решил пару минут полежать, полежал до 9.00, зорьку проспал и в 10.00 вышел из дому...
по пути кинул монетку, туда или туда, выпало или туда., в 11.00 на берегу., вода в подъёме и смутнинкой., пере домной ямка не плохая...
начинаю 40гр+ мандулка, одалели ерши, один за другим стали жрать мандулу, думаю нет парни, так на вас мандул не напасешся и пришлось сменить точку. передомной мель конкретная, думаю 40гр много, ставлю 28 и гамблер зеленай аж 4ре дюйма , двойник 3/0 (крупнее не было), кидаю обстрим, ой, чего то тащу а эта чего та, начала давить, ну думаю лещ кил 8мь или сазан кил на 6ть, даже фрик пищать начал, пришлось затянуть до упора, только тогда завел мордой в траву рыбу... оказалась щучка, без малого 4ре , ну думаю опять не мой день и поехал домой...
всё.,теперь на лёд...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)