Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
В лес за грибами, Отчёты о поездках, местах,"уловах",...
 
Лето 2015
 
В прошедшие выходные был совершён стихийный вояж в лес за грибами. Поехали днём уже. Давным-давно знакомое место в Калужской области. В зачёт шли только лисички. Остальной гриб был уже слишком стар и весьма немногочислен. Лисички ,в основном,уже не молодые. Попадались и совсем здоровенные "лопухи". Худо-бедно корзина получилась почти полная. Отмечу,что были замечены и ложные грибы,зачастую,вперемежку с хорошими. Так что каждый гриб контролировали...во избежание... В этом месте в разные годы случались хорошие урожаи и подосиновиков, и белых, да и глухие попадались... Ну а в этот раз-спасибо лесу за лисички ))
 
А вот такие ни кто ни собирал грибочки? А я пару нашел не так давно...
На фото один из них.
 
Что за гриб такой ??? Представлен на кухне...можно предположить,что съедобный... Где растёт? На дереве? Как его готовят и вкусовые качества??
 
Сразу хочу оговориться, гриб найден не в этом сезоне., встречается крайне редко., с середины сентября и практически весь октябрь можно встретить...
Растет возле дубов и лип. Издалека можно спутать с кучей опавших листьев или с кучей мусора. Специально за ним ни когда не ходил, встретил чисто случайно, да и то если бы про него не слышал, то конечно же не стал бы срезать. Их под деревом было два, весом более пяти киллограмов. представляет из себя единый ствол и кучу отростков, типа цветной капусты. По некоторой информации находится в красной книге, я встретил его в Дубенском р-не. Гриб не уваривается, когда варишь, запах грибов не ощущаешь вовсе а пахнет говядиной... Я его сварил, обжарил, на вкус будто ешь мясо. Про него мне достаточно давно рассказал знакомый., он уже много лет за ним ходит в наш ЦПКиО, правда говорит бывает не каждый год., с его слов раз в парке им был найден гриб весом в 25кг. Гриб называется БАРАН.
Еще слышал лечит сердечно сосудистые заболевания. Так что такое чудо природы встречается в нашей губернии.
 
сегодня по полной пролетели по грибам, на четверых нашли пару старых подберов...
за вознограждение могу слить место, куда НЕ НАДО ехать за грибами :D
 
Говорят,опята пошли...вот бы съездить проверить...
 
мы подождем благородного гриба а опят мы собирали в прошлом годе 18го октября в последний раз, так что за опятами думаю еще сгоняем...
 
Видел продавали сегодня опята и подосиновики. Подосиновики разные:и молодые,и крупные уже. Но пока совсем скудно,буквально одна тётушка торговала.
 
Сегодня с утра было не много времени а точнее не более четырех часов
мы решили проверить один лес, на предмет грибов...
гриба море., при чем всякого...
если бы брали все в подряд,
думаю вагон набрали бы!
вроде и народ в лесу есть а грибов полно
собирали только по моложе и крепкие...
червивого гриба нет вообще!
ну вот в общем получилась такая репетиция, перед завтрашним днем...
дома были в р-не 12.00., за тем дачные дела ждали...
кот был малость в шоке от увиденного
подберезовики растут как одуванчики...
даже бобриное хозяйство видели...
в общем за три - четыре часа море позитива!
 
Вот это ДА!!! Удивили!!! Грибочки - красавцы!
 
Моя грибалка!)))
С уважением,Максим
 
maxim1804 привет!, где такую красоту собирал?
 
Цитата
Юрец написал:
maxim1804 привет!, где такую красоту собирал?
Юрок,привет!Завтра сдам места!))))А так,в Ясной поляне сейчас валом!Недалеко от станции Козлова засека,в сторону бывших лагерей.Или где пруд Яснополянский,оставлять машину,и далеко не заходить в лес!!!Вот еще картинка!
С уважением,Максим
 
Вчера получилось выбраться в лес. Поехал в новое для себя место по Калужской. Товарищ подсоветовал.
В посадке,в основном,попадались высушенные солнцем подберёзовики. Чуть разнообразили буквально штучные зачётные подосиновики и белые.
Непосредственно в лесу повеселее. Море подберёзовиков,но молодых-минимум. Белые вполне попадались,разные. Были и красавцы-подосиновики.
В овраге локально попались опята различного формата,примерно на пол-корзины )) И приятным завершением прогулки по лесу стала "поимка" пузанчиков-глухих.
Вот уж приятность )) Просто думал о них всю дорогу...вот и попались...буквально десяток...)) Заметил один,стал ползать вокруг,оказалось,что остальных прошёл благополучно. Сверху-как мышки,незаметные...))


Остался очень доволен красивым,светлым осенним лесом ))
 
Похож на сатанинский гриб))
 
....................................................................................................................................
Изменено: Густав Селедкин - 04.04.2016 19:58:41
 
Мутинус собачий. (по моему так его называют, если не ошибаюсь...) на счет съедобен не могу сказать, не пробовал...
 
В прошедшее воскресенье ещё раз отметился в лесу. На этот раз в Белёвском направлении. Обычно хороший показатель-Одоевский поворот. Много грибов продают-жди улова. Продавали минимум... В посадках,да и в лесу-настоящая засуха. И всё же локально попались вполне живые подосиновики и белые. Подберёзовики молодые-как исключение,в массе-старые и сухие. Опят вообще замечено не было.


На земле ковром опавшие листья ....осень...
 
Время летит... Вот и в этом году выбирался в лес по несколько часиков.Да ещё и в хорошей компании случалось ))



Грибы попадались разные и в количестве.



Особенно хочется отметить вот эти грибы (см ниже). Я их не знаю,но отец уверенно сказал-ГРУЗДИ...и они полезли в кузов...))

Когда жили на севере,я-то собирал грибы вокруг дома,- волнушки,сыроежки,подберёзовики.. В серьёзные походы в лес меня не брали. А он с груздями знаком не понаслышке.

Несколько штук и я в дальнейшем нашёл, но очень неуверенно их определял,даже имея под рукой образец )) Уж очень много различных похожих грибов, относящихся,насколько я

понимаю,к условно-съедобным.



Довольна поездкой в лес осталась и наш начинающий грибник



Хорошо в лесу ))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)