Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Пруды в Туле и обл.
 
По приглашению Друга с Узловой Игоря Лепехина с Друзьями посетили закрытые водоемы нашей губернии...
Еще с прошлого года он звал на интересные с его слов водоемы закрытого типа., способ ловли микро-джиг.
И так Андрей и Лёха в 3.00 у меня и погнали километры в Узловую за Игорем а от него уже на его заветные места, до селе нам не известные...
Дорога пролетела за разговорами не заметно и вот уже в утреннем тумане забрезжил рассвет., по сентябрьски на берегу в такую рань уже прохладно и по приезду по чашке кофе и подготовление миниатюрных снастей. Любуюсь за чашкой кофе очаровательной красотой местных пейзажей и предвкушая поимку толстенных окуней на деликатную снасть... Удилище у меня кальзанте от графит лидер (извиняюсь что по русски) с тестом 05-6гр, шнур почти самый тонкий, поводок флюр 0.15.+ разборная чебураха 4ре грамма.
Первые же забросы дали понять что глубина очень даже приличная и с момента приводнения приманки и падения её на дно составляло 10-12 секунд.
Полосатые разбойники на первых же забросах дали о себе знать, но размер к сожалению был не очень товарным + еще зубастые бестии в минеатюре стали срезать раз заразом приманки, ну а ставить поводки из металла, означало то что обрекаешь себя на без перспективную рыбалку по окуню. Переходим на другую точку, точнее Игорь ставит меня как гостя на свою любимую точку., даже показал между каких двух берез я должен класть приманку и действительно на втором уже забросе, отчетливый стук в руку и полосатый гр 150 пляшет в траве, буквально на следующем забросе поклевка и полосатый гр в 100 весом в руке, третий заброс и опять поклевка, да такая, что без всяких сомнений и в полной уверенности та том конце поводка окунь монстр, за чем мы суда и ехали... Даже позвал друга чтоб в сапогах зашел в воду и взял его руками... К сожалению с каждым метром надежды мои таяли как пред рассветный туман и я стал понемать что на кручке не окунь а щучка да и в полне зачетная, товарищ отправил ловить дальше а сам стал играть 50/50, сойдет да и Бог с ней, но все же я её поборол.. После этой возни окуни видимо решили сменить место, поклевки тут же прекратились и мы с Андреем позвав наших попутчиков меняем место...
На новой точке, так как прогал не очень широкий стали практически плечо в плечо с Другом, да и ладно, вдвоем веселее и на первом забросе долгожданная тяжесть и вот он за чем мы сюда ехали, окунь во всей своей красе! Потом своим пощипыванием нас одолели полосатые малыши, весом 50-100гр.
Андрей стал класть приманку в сторону и через некоторое время был вознагражден парой окуней вполне достойных уважения. Затем не пойми от куда взялась псина, как в фильме МАСКА и мы забыв с Орехом про рыбалку стали уделять больше внимания собаке... Она залазила в воду, поплавав начинала грызть тросник, за тем полезла в пакет за рыбой..
Снова меняем точку., к тому времени стало уже достаточно жарко и последний час рыбалки принес Лёхе Фрегат щучку гр 600, Игорю окуня зачетного, Ореху, пять окуней зачет с натяжкой а я занулился и мы отправились до дома обсуждая воскресный выезд...
 
А я вот вчера перед работой (потому как времени нет из за последних событий), вырвался на один пруд, практически около дома...
Ловил микро джигом, чебурахи 1.5-2.0 гр, резина крези-фиш, ну и крючки РБшные...
не охотно поклевывал детский окунь, максимум полтора десятка, три щучих детеныша гр. по 150-200, еще три видимо таких же гада, срезали леску., но порадовал бонус, в виде карася 430гр , клюнул на поларис 4.5см, цвет по моему раньше был карамельный, со временем цвет сменил.
 
Сегодня посетил пару прудов в Дубенском направлении...
На одном как из пулемета, на крейзи во всех направлениях, другой пруд показал зубы, одна невнятная поклевка...
окуней не фоткал, всех выбросил назад, размер 30-70гр.
после рыбалки погнал в леса, в лесу сушь дикая, грибов практически нет, кое что на суп набрал...
 
Наконец то и мы с Александром Николаевичем (никотин), открыли сезон твердой воды!
На Упе лед еще стремный и выбор пал на один из прудов нашей губернии...
Рано не поехали и ловить стали где то в половине десятого. По приезду видим а следов то и нет человеческих, ну думаю приехали блин... Ну что же, уж коль приехали, то надо ловить. Я занялся расстановкой жерлиц а Николаич сходу принялся за балансирный багреж...
Первая, вторая, третья жерлицы пошли с карасями в лунки и вот дошло дело до восьмой., зарядил, пройдя метров тридцать, обернулся, смотрю флажок на ней горит, думаю самострел -ука, подхожу, ан нет, катушка вращается, выждал., секу!, дальше дело техники., достойный экземпляр отплясывает на льду Первая есть., думаю про себя, еще не все флажки поставил а уже одна реализована...
Тем временем Александр Николаевич взялся за мормышку и начал ловить окуня и плотву.
Я попытался ему подражать, ну у меня ни чего не вышло и я вернулся охранять жерлицы...
Видели еще один загар флага, но к сожалению живец был выплюнут и подсечка была холостой., в 13.30 стали сматывать удочки..
Не сказать что обловились, но рыбу видели + отличная погода, с полными легкими озона, поехали до дома.
 
Вчера поступило предложение от друга (не безызвестного для многих под именами как: Вениамин Ондатер., он же Веня., он же Саша., он же Никотин., он же Александр Николаевич), посетить домашний водоем на предмет окуня обыкновенного..
Предложение я принял с радостью а так как водоем "домашний", выехали в 6.00.
Половили полосатых гадов, которые поначалу не как ни хотели себя проявлять, пришлось малость походить...
Окунь уже огромными стадами курсирует вдоль береговых свалов или каких нибудь аномалий, в виде затопленных бревен...
Но на месте не стоит., перемещается за стаями малька и удержать его на месте какой нить съедобной резиной безполезно.
Окунь разнокалиберный, от 50 до 150гр. крупнее не видели (но со слов завсегдатаев, экземпляры есть до кила и больше).
Ловили весами от 1гр до 2гр., по резине, главное найти или дождаться банду полосатых, ест все подряд., наловить можно хоть два ведра.
Изъяли два десятка помордастей остальное выпускали...
Так что потихоньку активизируется окунь в прудах...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)