Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Красивая Меча., отчеты и все что непосредственно косается нашей замечательной реки...
 
Что бы понять насколько тебе хорошо, в начале нужно прочувствовать насколько тебе плохо. Добравшись до места, вылезать из машины не очень то хотелось, холодный дождь, только что заменивший "теплый" снег, за ночь слегка припорошивший землю, сильный порывистый ветер не внушали оптимизма, но воодушевившись прогнозом, что к обеду потеплеет то +14 !, мы решительно стали собирать спиннинги. Первые забросы на ветру под дождем и пальцы уже не слушаются, решил прогуляться вниз по реке, "пока не потеплеет", запихнув руки поглубже в карманы брюк Shimanы, лишь иногда останавливаясь сделать пару забросов на megaточках. Поклевок не было. Наконец дождь прекратился, небо стало светлеть, защебетали птички в окрестном лесу, на противоположном берегу по опушке леса быстренько, но от того не менее грациозно, продефилировали косули, числом особей 10-12, руки согрелись и запросили спиннинга. Места до которых дошел, поражали своим великолепием и послезимней незагаженностью, увидел камни на берегу, наверняка тут должен быть окунь, тычек на первой же проводке, есть полосатый, активизировался и возрадовался оживающей природе, отпускаю его, в то числе и за солидарность. Вышло солнце и стало заметно теплеть, рыбья активность мгновенно возросла, поклевки были практически на каждом подходе, особенно порадовали небольшие гр до трехсот головлики,



они просто не пропускали темные твистера GaryYamamoto 3, а когда они кончились и 4 дюймового размера, поклевки резкие, четкие, настоящие головлевые, ни с чем не спутаешь. Начался настоящий релакс после сырого холодного безклевного утра. Оттянувшись по полной, уже после захода солнца, поднялся на гору до "Конь-камня"



, местной достопремечательности, поблагодарить за отличный день, и набраться тонуса (по поверью камень придает жизненных сил).



До встречи на водоемах.
 
Долго не получалось вырваться на чудо речку, то хворь, то времени нет, то погода не в масть., ну сегодня не полным составом все же удалось посетить нашу красавицу! В очередной раз Красивая Меча подарила кучу положительных эмоций, не счетное кол-во полосатых разбойников (некоторые переваливали за пятьсот гр.) щучки не большие сегодня интересовались приманками, жереха видели, ну а самое главное, сегодня снова довелось встриться с реликтовой рыбой под названием ВЫРЕЗУБ!!! Монстр речной потянул на безмалого ЧЕТЫРЕ-да,да., килограмма! Очень приятно что он клюнул на мою приманку и мне довелось с ним возится... Шнур у меня был #0.4, за него я не переживал, а вот флюр был диаметром всего навсего 0.15!!!
Такого у меня еще не было., перетягивание продолжалось больше часа!, были моменты, когда просто хотелось отжечь леску, ну или затянуть фрикцион посильнее, что он просто оторвал... Ну товарищ вовремя подошедший сказал, не надо Юрец, столько мудохался и оборвать не сфоткав..., в наши планы это не входило и пришлось идти до конца... Окунь сегодня ел все в подряд, веса рабочие у меня были 2-4гр., вода рабочая... Выходов не каких не было, клевать стал по приезду, к обеду активизировался, можно было ловить до ночи, но в 15.00 мы малость устали, надышавшись кислородом, погнали домой...
Так что речка потихоньку приходит в себя и очень на это надеюсь, что ни какая мразь не посмеет ее загрязнять!!!
Погода супер, птицы начали свои разговоры, природа просыпается... Благодать!!!
 
От 09.04.17 Это была одна из тех рыбалок, которые назвал бы исключительно релаксовыми, если не считать немного прохладного утра и сильного бокового ветра, все остальное - только положительные эмоции, даже перевязывание флуокарбоновых поводков и приманок при их расходе (которого ни когда не избежать при ловле на каменистых участках) , рассматривал в этот раз просто как интересный технологический процесс. Конечно все это было обусловлено высокой активностью рыбьего "населения", было совсем не много участков без поклевок, а так везде где был мало мальский рельеф, рыба себя проявляла, а на небольшие до 2 дюймов (спортсмены улыбаются) приманки, она (рыба) еще и радовала видовым разнообразием, к традиционным "поклонникам" силикона; окуням, головлям и жерешкам



, иногда присоединялись плотва и подусты.



Изюминки в этот раз добавили распустившиеся на лесных склонах, необычайной красоты цветы (не знаю их правильного названия, но хочется называть их подснежниками)



До встречи на водоемах.
 
Вроде как хотели на Упе отметится изначально, ну как то в последний момент решили., ну а не замахнутся ли нам, на КМ по белой рыбе?, идею все дружно поддержали, только к сожалению младший научный сотрудник наш (Некит) проспал, дело то молодое...
И вот уже не заметно пролетают версты а в глазах уже рыбцы с подустами и плотвами... Вот уже наша Благодать, время замес делать а вокруг мороз, ветерок шалить начал, ну нам ни почем, мы уже на месте и бегом к берегу... Кофе, бутерброды, замес, (сегодня снова ОПТИМИСТ ЛЕЩ, СПЕЦИИ, бустер ТИГРОВЫЙ ОРЕХ), водичка практически рабочая, стартуем... Андрюха ОРЕХ, ДИМКА ПОЛКОВНИК и чуть выше Я.
Поклевки начались практически сразу, не могу подсечь и все... Первым отличился несколько раз Димон, достойные подрыбцы стали лезть к нему в садок.. (почему подрыбцы?, нет не потому что мелкие а потому что кто как их называет, кто подустом, кто рыбцом и мы да-бы ни кого не обидеть, будем называть их подрыбцами).
За тем ОРЕХ стал полавливать, позже стала плотва вполне съедобная проскакивать., у меня же как то сегодня не заладилось...
Я стал думать о укунях матерых на микро, о хищных вырезубах..., ну а спинниг в машине лежит...
Сказав парням, что то мне надоело бель ловить, пойду погоняю окушков... А сам поставив КЕЙТЕЧ четыре дюйма, пошел за монстрами окунями.
Ушел далеко, видел даже поклевки окуней на крупную резину и вот на конец то, то что ждал!, визг фрикциона, с русла, ну думаю опять вырезуб!
Связи нет, рыба крупная, помочь некому, пришлось самому, благо что берег под ногами пологий., не знаю сколько прошло времени, но рыбу я достал!
Так что Красивая вновь доставила кучу положительных эмоций!!!
Еще малость померзнув, приняли решение собираться домой...
 
От 23.04.
Спиннинг на Красивой Мече - дело не запрещенное, вот мы и отправились половить там окуня джигом. Ветер очень серьезный, порывы здорово парусили шнур и тормозили полет приманок, приходилось делать акцент на облов ближней береговой канавы, кидать "далеко" было лишено всякого смысла, все равно не "увидишь" большую часть контактов. Такая тактика "ближнего боя" стала быстро приносить результаты, окуни, небольшие головлики радовали своими поклевками.


К вечеру ветер стал стихать, что позволило перейти на более мелкие веса и увеличить количество поклевок, дошло дело и до трофейных экземпляров.



Пара великолепных окуней только добавила положительных эмоций от рыбалки, сделали фото, а окуневая мамка мне и говорит ""отпусти меня старче ..." ,нарожаю я много здоровых окуней, и будут они вас в дальнейшем радовать" - отпустил, и стало мне еще лучше.
Да и еще, если кто будет в тех местах, посматривайте под ноги, не наступите на рептилий, их сейчас множество на солнышке греется. Есть серьезные.



До встречи на водоемах
 
От 22.11.17
Да, довольно приличный перерывчик в поездках на эту уникальную реку, посмотрел отчеты на тульских рыболовных форумах, а ведь ловят спиннингисты на Мече, даже знакомые лица есть, порадовался за них. И потому с огромным удовольствием присоединился к Александру Николаевичу и Сергею отправиться на Красивую Мечу за окунем. На кануне в Туле лег снег, но это лишь легкий снежок, в сравнении с тем что мы увидели на реке, там зима поозорничала вволю, снег кое где даже повалил деревья на дорогу, и заходя дальше, так и не переставал идти все время ловли. Как же здорово встречать зиму на реке, новый снег, налипая на ветви деревьев, создает замысловатые сказочные конструктивы, так и норовящие соскользнуть тебе за шиворот при переходе под ними. Любые осадки, по опыту ловли не очень то приветсвуются окунем, и мы не питали особых иллюзий по поводу его активности. Обычно, дерзкий, сказал бы даже по спиннинговому злой местный окунь, в этот раз вел себя очень даже скромно и по тому требовал особого к себе отношения. Тут пришлось поэксперементировать и с весами, и с приманками, и с проводками, выбирая оптимальные комбинации. И окунь, наверное из уважения к нашим экспериментам, потихоньку стал проявлять себя. Как же он красив на снегу, его окрас становиться более ярким и более контрастным что ли.



Особенно порадовал экземпляр, которого я сначала принял за зацеп деликатной снасти и этот зацеп, ожив доставил массу удовольствия при вываживании.


Да, эта река не перестает радовать своими ответными сюрпризами.
До встречи на водоемах
 
От 13.12 и 16.12
Две поездки, и случилось так что в одном месте побывал два раза. Меча, одна из немногих рек в нашем регионе, которая не подвержена глобальным изменениям уровня воды и её прозрачности под воздействием атмосферных факторов, практически всегда там "рабочая" вода. Ставка в первую очередь на окуня, он действительно очень породист на Мече, и достигает просто гигантских размеров. Мы серьезно подготовлены и рвемся в бой.



Окунь обнаруживает себя не сразу, и ведет себя не как хищник, а пожалуй как домашний котенок, забавляющийся с силиконовыми игрушками ( благо вода прозрачная, и видно все что происходит у берега). Окунь, заинтересованный приманкой, начинает сопровождать её, но не атакует, а лишь имитирует атаку, иногда повторяя все движения приманки, бросается на неё, но в последний момент как бы специально промахивается, но не уходит, а продолжает преследование, даже при её подбрасывании в отвес, просто удивительное зрелище! Когда видно удалось наткнуться на более многочисленную стайку полосатиков, у них видно начинали срабатывать инстинкты конкурентной борьбы и они начинали уверенно хватать довольно крупные виброхвосты



и один за другим, как правило по иерархии (от крупного к более мелкому) уверенно попадались на крючок. А потом пришел черед щуки,



она видно пасла эту стайку окуньков и, привлеченная возней, решила посмотреть что и как. Но, на этом, рыболовное пиршество не закончилось, уже в сумерках, как и положено матерым рыбам, проявился жерех, или как его называли на Мече раньше- конь. Мощнейший удар, серьезное сопротивление, адреналиновый шок от вываживания такой рыбы легким, но надежным Tict BFO.




И так, как вы понимаете - два раза :D!
До встречи на водоемах!
 
От 27.12.2017
Настраивался конкретно на щуку, во первых, укрупнился - заготовил дома щучий наборчик, крупные виброхвосты, некоторые на офсете, были места, куда открытые монтажи кидать ну совсем не хотелось, во вторых, утяжелился - вместо Tict BFO 74s, снарядил Corto Prototype Trenta GORPTS 862ML-T, плетня 0.8. Прошел весь участок, где был в рошлый раз, поклевок не случилось, дошел до ребят, ловящих на живцовые удочки, лица грустные, обменялись парой фраз, понял что сегодня - щука не берет, а окунь берет еще хуже, ну и соответственно клевало "вчера". Пошел прогуляться вниз по речке, периодически делаю забросы, показалось ,что мелковато, только в одном месте, (приямок прямо под берегом), видел окунишек, сопровождающих приманки, попредлогал им разных "вкусняшек", но все равно дальше принюхивания дело не пошло, вспомнил Вениамина Ондатера, думаю он бы с полосатыми разобрался на "раз два". Возвращаюсь обратно, у "живечников", переместившихся, все так же грустно. Полез конкретно в коряги, и из под одной две подряд уверенные поклевки, одну удалось вывести, а вторая, выбила крючок на свечке, есть же она, видно просто не двигается и не кормиться активно.



До встречи на водоемах.
 
От 30.12.2017
Давненько такого не было, не то что льда, снега нет, как вида, а Новый год на носу, зато спиннингистам раздолье, сезон круглый год, нон-стоп спиннинг. А Меча- то река просто уникальная в своем роде, сливают ли дожди, тают ли снега, вода практически всегда в идеальном состоянии и по уровню и по прозрачности, лови не хочу, далековато немного, но что делать, охота как говорится, и зимой и летом. Вот и в этот раз на река была замечена не одна группа тульских спиннингистов, кого не смущают немалые расстояния, в поисках мест интересной рыбалки. Река частенько преподносит сюрпризы, вот и в этот раз это вылилось в целеноправленную джиговою охоту за жерехом, случайно обнаруженным при попытках поймать окуней. Несколько пойманных неплохих экземпляров этой рыбы очень порадовали в предпоследний день этого года!



Жерех отлично "отзывался" на "неактивные" приманки, фаворитом в этот раз выступил Live Impact 3" Keitech
С Новым годом всех!
До встречи на водоемах!
 
От 2.01.18
С новым 2018 годом! Неожиданно не на льду. Ощущения такие что на "дворе" апрель месяц, просыпаются бабочки, набухают почки вербы. Сегодня на тех же местах сразу же были пойманы и отпущены пара небольших жерешков, и наконец то проклюнулся окунь, он был великолепен, яркий наряд, алые плавники, ох и породист же полосатый на Мече,



а сопротивляется как, не "оторвешь" ото дна, не рыбалка, хотя она всегда в удовольствие, а тут просто сплошное удовольствие от поклевок, легкой снасти, правильно подобранных приманок и конечно от самой возможности комфортно половить, подаренной природой в наступившем году!
До встречи на водоемах!
Изменено: FishRunner - 09.01.2018 17:30:11
 
От 6и7.01.2018
Два дня подряд на реке, 6го, вроде как запланировано, а вот 7го решили ехать по погоде, потому как дальше идут морозы и возможно даже лед все таки встанет :?: :). Погода на изломе оба дня и соответственно сильный ветер, иногда боковой, что здорово мешало ловле малыми весами, и если бы не мега чувствительный Tict BFO 74s, то наверняка бы большую часть очень деликатных окуневых поклевок, а клевал он в эти дни очень осторожно, я бы попросту и не заметил бы. Но порадовала в эти дни все таки не полосатая братия, а зубастая, достаточно неожиданно выползшая покормиться, видно чувствуя приближение морозов. Хотя 7го до трех часов не видел ни одной щучьей поклевки, и уже думал что в этот празничный день буду довольствоваться лишь ловлей "окуней - невыдроченцев", уж очень они были капризны.



Но празник все таки состоялся, ближе к закату у меня случились три щучьи поклевки, две из которых были реализованы, особенно порадовала вторая щука - матерая оказалась, когда она показала себя в воде, сердце забилось так что думал вот вот выпрыгнет из груди, хорошо что к этому чувству эмоционального всплеска нет привыкания. а то все бы было гораздо обыденнее что ли, а тут переполняют такие эмоции, что и словами то не передать, хоть и велик, могуч и неисчерпаем наш русский язык.



Кстати интересен тот факт, что когда мы встретились с напарником Андреем, а он шел за мной, то выяснилось что у него на том участке где у меня не было поклевок щуки и в помине, он поймал двух великолепных зубастых красавиц, и еще было несколько щучьих поклевок , вот и думай после этого, верно говорят каждый ловит свою рыбу.
До встречи на водоемах.
Изменено: FishRunner - 09.01.2018 18:44:48
 
От 27. 01.2018
Первый выход на лед в сезоне, лично для меня это всегда как то трогательно что ли, ты идешь по реке, там, куда совсем недавно ты делал забросы спиннингом, а сейчас все это подводное пространство под тобой, и ты имеешь возможность обловить самые потаенные участки реки. Первые лунки, первые опускания баллансира, сердце трепещет в ожидании поклевок, пульс повышается, очень приятные чувства. Сначала ты торопишься, хочется побыстрее получить первую поклевку, и вот он первый ударчик, и первая зимняя рыбеха на льду,



да это совсем не трофейный окунек, но восторгу все равно нет предела, ты ловишь еще и еще, отводя душу от первой зимней вылазки на лед. потом немного сбив пыл, начинаешь уже более "обдуманно" подходить к процессу, начинаешь подбирать размеры баллансира и цвета, на которые окунь берет жаднее, и начинаешь задумываться о трофеях.



Все это так захватывает, ты забываешь о времени, хочется двигаться вперед и вперед, а вон там куст в воде, а вон там помнится приямок, а вон там за перекатом вообще умопомрачительный участок,



и хотя день заметно прибавился, времени как всегда не хватает, и возвращаясь, ты уже строишь планы и предвкушаешь следующую рыбалку.
До встречи на водоемах.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)