Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Красивая Меча., отчеты и все что непосредственно косается нашей замечательной реки...
 
Не за горами сезон холодной воды и я думаю пора бы открыть тему про эту реку...

сейчас люди пишут с Красивой мечи отчеты а я же там все детство провел...
деревня Яблонево есть такая, кто ездит туда, думаю знают...
я с удочкой с шести лет., дед помню сделал из орешника, поплавок из гусиного пера, грузик гаечка от
детского конструктора ну и крючек заглотыш, как в детстве называли, леска наматывалась вокруг орешины
вместо катушки., (блин пишу и ком в горле от воспоминаний)...
на хлеб ловил пескарей, на кусочек червя ершиков., верх по течению была деревня Мостоушка, когда попадет
громадный по моим детским меркам пескарь, дед говорил это Мостоушенский, только там такие живут...
а сколько там раньше головля было!!! да таких размеров!!! мужики деревенские его на тюкалку ловили,
но пик всех примудростей был конечно же., жерех!, у нас его называли рыба конь, ходили байки что людей сбивал...
очень хорошо помню наш деревенский плот, столик на нем и лавочки., у меня кепка была джинсовая,
раз плывем с дедом я захотел пить, а мне лет семь тогда было, он кепку мою снял почерпнул воды и дал мне попить..
вот народ какая вода была...
тогда мне дед рассказал почему река получила такое название.,. в давние времена когда народ защищал
свои земли, войско чужих рыцарей подошли к этой реке без названия, наш народ разбил это войско а вражеский
князь долго стоял у воды и после бросил свой меч в реку... с тех пор и получила она свое название...
через два три года я сам уже стал охотится за головлями., по лугу побегаю, наловлю что шевелится из за куста подкрадусь и
бабочкой по воде тукаю., стайкой голавли собирались как вдруг из глубины выскакивал самый большой и хватал приманку
очень часто сходили, обидно было до слез. потом просил деда спаять мне крючки (где пацану взять тройник) и тогда
дело шло лучше, я был героем.. а так много на что ловили деревенские, пшеница, горох, корка хлеба, в стволах
лопуха живут гусеницы, на них отлично ловился, но хитом был трутень из пчелиного улья...
позже стали люди приезжать со спинингом, но это уже совсем другая история...
детство прошло и я на всегда остался в городе... в последний раз был там лет десять назад,
новые люди, совсем другая жизнь, все поменялось... неизменной осталась только наша КРАСИВАЯ МЕЧА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
В этот раз получилось собраться на рыбалку спонтанно. Из Тулы выезжали под моросящим дождем, а Ефремовский район встретил солнечной осенней погодой без каких-либо признаков осадков. Короче, на реке были только в 15 часов, наш с Алексеем выбор пал на район Ступино. Основным объектом добычи был назначен Окунь. Но решили не нарушать традиций и рыбалка началась с традиционного чаепития...
Вот теперь можно браться и за дело! Первые забросы дали положительный результат, но Окунек клевал мелковатый, гр. 70 - 150.
Обкидав участок, переместились выше по течению, где так же радовала частая поклевка, но уже более крупной рыбы. Окунь хорошо реагировал на такие приманки как Keitech, Allvega.

На речке задержались допоздна, за что и были вознаграждены - уже в темноте был выловлен Окунек на 700 гр!


Качество фото оставляет желать лучшего... Приношу извинения...
 
Проздравок Дружище! размер окуня это все второстепенно, главное туда выбраться и полюбоваться красотами тамошней природы!!!
Мородастых окуней будем попозже ловить, когда морозные утренники начнутся....
 
Наконец-то выдался долгожданный выходной! Дел скопилось - масса!!! Деда нужно было проведать (но об этом позже и в другой теме...), решал охотничьи дела, ну и, конечно же, посвятил время поездке на Красивую Мечу (от деда до нее рукой подать, всего лишь км 100)! Погода выдалась самая благоприятная для рыбалки - пасмурно, северный ветерок. То что нужно для окуня!
Поехал на заветное место. Снарядился, и, хоть и был в одиночестве, решил не нарушать традиций - рыбалку начал с чая. Вот теперь можно и приступить к делу!!!
Окунь не заставил себя долго ждать. Видимо, это он меня ждал!!! :) Клевал здОрово, но мелочевка... гр. 100-150...
По резине - хорошо себя показала Allvega и Keitech. Недолго счастье продолжалось...минут 40... А потом отклеился "тюльпан" и пришлось сматывать удочки по причине отсутствия клея (с собой не было, а у местных самогону-то не найти, не то что клея...- кризис!)
 
В понедельник вечером основательно подготовился к поездке на охоту. Зверь, держись! :) Но утро вторника внесло свои коррективы... Позвонил деду в деревню, а там, оказывается, дождь поливает... Да какой!!! Пришлось менять ружье на спиннинг (благо, он всегда наготове!) Собрал снасти, заварил чайку и отправился на нашу знаменитую реку!
Ефремовский район встретил сильным дождем! Чем ближе я подъезжал к своему заветному месту, тем тише становился дождь... Совпадение? Как только оказался на месте, дождь и прекратился... Закралась мысль: "Может, зря я к деду-то не поехал? Там утки, зайцы, лисы..." Но, как закралась эта мысль, так и улетучилась... Такая вокруг благодать! Лепота -то какая!!! Люблю эту местность за красоту природы!
Пью чай (традиция у меня такая!), собираюсь и иду рыбачить. С первого же заброса рыба клюет! Да как! (Рука бойца колоть устала!!! :)) Окуни неплохие клевали, гр. по 150-300. Красавцы! Несколько экземпляров были и покрупнее!

Выделять что-либо из приманок нет смысла, клевало не все, что я им предлагал!!!
Решил сменить место дислокации, стал перемещаться вверх по течению. Встретил местного рыболова, побеседовал с ним об успехах нашего общего дела. Он сообщил, что "на ракушку можно поймать налима. Вот так! А выше ловить нет смысла, рыба стоит ближе к перекату". Но я же не верю, пока не проверю, там всегда клевало хорошо! Но не сегодня... В общем, зря не послушал опытного человека! Пришлось возвращаться...
Заскучал от постоянного клева и поехал на другое, не менее красивое место. Пару километров до предполагаемого интенсивного клева пришлось идти пешком. Шел не спеша, любовался природой, вдыхая осенний воздух...

С интенсивным клевом вышел облом... Всего лишь 3 окуня, один из которых порадовал (гр. 800) и все, тишина...

Эх, зря уехал с заветного местечка!!! Возвращаться уже не было смысла, вечерело, пора домой...
При фотосъемке ни одна рыбка не пострадала, вся была отпущена обратно в реку. :)
 
С прошлого года не любовался этой красотой Друг!
Спасибо за фото отчет Олег!, как будто сам побывал!...
 
Как уже говорил, год не был на своей малой Родине..
Долго ждал момента что бы попасть на Красивую Мечу и вот на конец то случилось!
Поездка выдалась спонтанной... В воскресенье предлагаю другу составить мне компанию, Андрей с радостью принял предложение и вот вторник утро едим в направлении Ефремова...
Дорога за разговорами и в предвкушении чего то особенного, пролетела достаточно быстро и вот мы на мосту в Шилово ждем другой экипаж, Олега Евдокимова с приятелем., что бы время даром не терять, съели с другом бутерброды с паштетом, сало сыр и запили это парой чашек кофе

пара сников
тамошней природы и двумя экипажами едим дальше


Остановившись на одном из мостов через Красивую, решаем разделиться: мы с Андрюхой в верх по течению, Олег с приятелем за мостом ни же...
В очередной раз река удивила своей чистотой воды, как и 40 лет назад...
Такое чувство, бери стакан и пей из реки

По окуню все как и раньше, совсем рекордных не было а таких 50-200гр полно

Если стоит на выбранной точке окунь, то поклевка на первой проводке.,
если таковая не случилась, можно двигаться дальше

окуня полно и он активен, друг Андрюха ловил даже зубами

были и достойные особи
В очередной раз убеждаюсь, после очередной поездки , туда хочется возвращаться снова и снова!
Надеюсь это скоро случиться...
 
спасибо родной что организовал все!!!и отдельное спасибо Олегу Евдокимову за прекрасную компанию и за то,что на номер)))ставил так,что мы забывали обо всём на свете!!


 
Не так давно посетили нашу жемчужену!
В который раз убеждаюсь, что красивее мест и рек надо еще поискать!
Не даром она получила свое название., Красивая Меча!

Мне кажется не на одном водоеме я не испытывал такого умиротворения...
А также на берегах Красивой множество достопримечательностей и артефактов.
Одно из чудес, это КОНЬ-КАМЕНЬ

Еще одна из главных тем этой чудо реки, это ОКУНЬ, собственно из-за него многие и посещают эту водную артерию...

У меня в этот раз по приманкам в приоритете был свинг от кейтетч феолетового цвета, в размере трех дюймов...
а также интересный октопус от этого же производителя, на который я умудрился даже пескаря поймать.

В общем много в себе таит интересного эта река а самое главное, что в каждый выезд очередной, я лично открываю для себя много нового и интересного.
До новых встреч парни на берегах нашей реки...
 
От 8.08.16 Назовем это экспресс рыбалкой. Вообще то, я не сторонник поездок "на пару часов" за "двести верст",но от предложения ребят сорваться на Красивую Мечу, не смог отказаться. "Пять минут" на сборы конечно очень мало, хочется попробовать и то и это, а вот от этой приманки окунь (нацелены были именно на полосатого) просто не сможет отказаться, а вот на это сьедобное чудо, будет клевать только крупный, а вот этот эксклюзивный рачек вообще to trophy only. На месте в начале шестого вечера, знакомый участок реки перед мостовым перекатом, пока одеваем вейдера, река радует глаз и ухо периодическими всплесками рыбьего поголовья, пару раз достаточно серьезными. Нас трое, разместились выше переката, поклевки начались сразу, окунь не крупный, но и не спортивный, берет уверенно, особенно хорош Keitech Easy Shiner 2" и 3" темных тонов. Отвели душу поймав по десятку-полтора полосатиков, решаем переместиться на более глубокий участок, где по недавно просочившимся слухам бродят стаи трофейных окуней "от кила и выше" При выходе споткнулся о камень, залил вейдера и камеру во внутреннем кармане (так что сегодня без традиционного фото). Солнце уже практически опустилось к горизонту, самое время для кормежки крупного окуня, обычно он выходит из своих укрытий и подходит к береговым свалам именно в это время. Участок интересный, жаль очень мало времени на его изучение, поклевки есть ,но это опять же "матросня", что и у переката. Солнце село, стало заметно холодать, внешняя активность на реке заметно спадает. Поклевки окуня сощли на нет, не сегодня, жаль, а может и к лучшему, хороший повод вернуться.
До встречи на водоемах.
 
в прошлую среду друзья пригласили на самую красивую водную артерию нашей области.
приглашение было принято с огромным удовольствием и вот в три ночи или уже утра, трех дверный прадик отсчитывает километр за километром в сторону Ефремова... Как всегда и в любое время года, не можешь на дышаться видами тамошних достопримечательностей , это и село Благодать, с красивейшим названием и конь камень возле села Козье (к стати, только в этот раз обратили внимание, что этот камень мраморный) и Вязовская петля. , да много чего там интересного ... Окунь , голавлик очень бойко реагировали на угощение в виде съедобной резины, выдающихся размеров не было, которые бывают в частности весной и осенью, но без поклевок скучать не приходилось...
вода в норме, головки 2-4гр, народу уже поубавилось к завершению сезона , так что скоро тишина тех мест, давящая на слух своим безмолвием, накроет ту благодать до следующего сезона и наступит самое незабываемое осенне-зимнее безмолвие тех холмов и равнин...
 
От 18.08.16
Красивая Меча это не только живописнейшая водная артерия средней полосы России, воспетая многими нашими современниками,
но и речка, где в изобилии водятся великолепные и, так же как и мы, беззаветно "любящие спиннинг" окуни.

Именно поэтому Меча является не только местом, где мы получаем массу удовольствия от ловли этой удивительной рыбы, это еще и отличный природный полигон для оттачивания мастерства окуневой ловли и тестирования разнообразных снастей и приманок. На Красивой бываем довольно часто и давно хотелось подобрать палочку именно под её условия для ловли окуня на джиговые приманки. Выбор пал на изделие TICT BFO 74-s, почему solid, а не tubular ,ведь казалось бы речь идет о джиге ? - в первую очередь от него хотелось бы увидеть высокую визуальную и особенно тактильную чувствительность при работе с малыми и очень малыми весами. И вот мы на реке и этот инструмент, оснащенный 2500 Shimano и 0.4 (по япон.кл) шнуром у меня в руках.

Первые же забросы очень порадовали своей дальностью, 2х гр оснащенная чебурашка легко летит от 30м. Ощущения проводки - визуально 2г-да, тактильные от 3х гр на твердом грунте меня очень даже устроили, ощущений поклевки ждать пришлось не долго, вот она родимая, все очень четко передается, жаль только что это была зубастая, ну как жаль, просто я её не увидел, срезала флуокарбоновый поводок. А вот и окуневые "тычки" и прихватывания, и здесь все прикосновения ощущаются довольно четко, да тут то же все устраивает. Напал на стайку полосатиков, поклевки идут одна за другой, мозг отключился, просто получаю удовольствие.
Вываживание мелкого окуня - ощущения близкие к оргазму, среднего - непосредственно сам оргазм, а что будет когда попадется гр от 500, а такие на Мече не редкость, лично мне даже подумать стыдно. Не смотря, на то что под 100гр окунем спиннинг творит что то немыслимое, в нем "видится" очень серьезный запас на вываживании, и им будет очень интересно "поработать" с кем нибудь посерьезней. Итог - получил именно то что хотел, все очень даже устроило, из минусов, ну разве что отсутствие петли для зацепа приманки при переходах, но это можно решить, остается только привыкнуть к четкости передачи прикосновений, но к хорошему быстро привыкаешь.
Извиняюсь, что вышесказанное может быть немного не в тему, и потому несколько слов непосредственно о Красивой Мече. Показалось, что после обильных дождей немного приподнялся уровень и как результат плывет мусор, слегка мешающей ловле, но прозрачность более чем, окунь активен, и вообще река - живая, рыба гуляла, кто планировал можно смело ехать.
До встречи на водоемах.
 
Месяц прошёл с последнего прибывания на реке, но по приезду показалось что не был уже вечность...
Сегодня в хорошей компании посетили нашу чудо реку!
По стечению обстоятельств на месте были в 8.00 и хотя 170км вроде как и много, но за воспоминаниями о прошлых выездах на КМ, версты пролетели не заметно...
И вот уже долгожданный поворот, съезд к реке, знакомая поляна, завтрак, кофе, чай, бутерброды и в бой.
Главной целью был конечно же окунь, ну и кое что в прилове...
Полосатый сегодня достойных размеров бастовал, да и рядовые экземпляры то же особо нас не баловали, капризничали, ели только мелкие размеры приманок, 4гр+ 2х дюймовые приманки, давали возможность наслаждаться массой поклевок, ну и соответственно мелкие размеры не обходили стороной, белые хищники Красивой мечи...
Особенно порадовал Жерех, как разряд тока ударивший в зависшую в толще воды приманку...
Много можно чего рассказывать о КМ, но думаю все же лучше увидеть и ощутить все происходящее на себе.
Вода уже чистая, уровень обычный, комаров нет, но еще многовато листьев на деревьях ., так что скоро все будет...
 
вчера вновь насладились пейзажами Красивой Мечи!
 
Октябрь подарил несколько дней чудесной погоды. Грех не воспользоваться этим! Вот и отправились с Павлом на знакомую нам реку. Отправились не рано... Припозднились... Всю дорогу обсуждали, с какого места начать рыбачить, определяли скорость и направление ветра, какие приманки лучше использовать...
Начали осваивать реку в районе знаменитого населенного пункта Козье. Клев начался активно! Стоило только подумать:"Ща попрет!!!", как все замерло! Уж мы и так, и эдак... Не везло!

Решили переехать в другое место, в Сторожа. Вот здесь окунёк нас ждал! Клевал активно. Уловом стали "ребятки" от 150 до 500 гр. Как обычно, сходила самая крупная рыба!

Использованы были темные приманки Keitech.

Даже бычок попался! (Осталось томат добыть!) :)

Красота на Мече!

 
Сколько слышали, сколько было разговоров...
Практически каждую поездку на КМ, разговоры были о этом реликтовом чудовище, живущем в водах нашей замечательной реки...
Вот и сегодня по пути на Красивую Мечу,разговоры были о нем., кто то говорил что он клюет на кукурузу, кто на червя, кто на малька, но ни кто и подумать не мог, что встреча с этим речным монстром состоится у нас уже сегодня.
Забегая вперед скажу, у друга Андрейки ОРЕХ, монстр клюнул на микро приманку, на двух граммовой головке и при этом потянул без малого 4ре кг.

Сегодня с друзьями , решили закрыть спиннинговый сезон на КМ., пока лед еще не сковал реку, да и морозец еще позволял ловить легкими весами.
Приехали сегодня достаточно поздно, только к 10ти часам начали ловить а до этого по приезду почти часовая подготовка, кофе, налаживание снастей, разговоры обо всем, наслаждение зимними пейзажами и только после последовали забросы приманок в воду...
Прозрак воды как в лучшие времена, уровень в норме, в общем условия идеальные для ловли.
Окунь (а заним собственно и ехали) сегодня капризничал и совсем отказывался от угощений, ни кейтеч, ни лакиджон, ни фиолет, ни сахара, ну в общем ни что., вернее ни чем ни хотел полосатый соблазняться и уж тем более что бы что то ему было по вкусу... Но тем не менее ключ был подобран нами... После нескольких забросов на точке, становилось понятным, что окунь есть и ему интересны наши приманки, но доходя практически до берега, полосатый разворачивался и уходил в сторону воды... Приходилось уменьшаться и просто пошевеливая перед носом рыб, соблазнять на поклевку.
И вот после нескольких забросов и шевелений приманки возле дна, у друга произошла поклевка , вернее еле заметный тук в руку., услышав слова радости в такой момент, я подбежал к товарищу чтоб оказать ему моральную поддержку., помочь я ему мог только советом в этот момент., увидев рыбу с верху в воде,своим глазомером я определил, что это жерех или ....... и весит он около 4х кил (как оказалось позже, 3.8кг в чудо рыбе)., оказалось второе... А дальше ВНИМАНИЕ, шнур был у ОРЕХА 0.2 (мормотрясы знают о чем речь)...
А дальше по сценарию., вечерний кофе, бутерброды, еще на зорьке по нескольку зачетных окуней (к стати, мелкого окуня не было совсем сегодня)
Окунь увереннее стал ловиться перед закатом, размеры приманок имели значение, на то что сегодня ставили, не сработало вообще.
Закрытие сезона прошло в более чем торжественной обстановке (а может и не закрытие вовсе).
Уставшие но рыбалкой удволетворенные сполна, выдвинулись до дома...
 
Как же быстро летит время, не успело отгреметь закрытие летнего сезона, как уже неожиданно быстро пришло, нет налетело, вернее даже нагрянуло открытие. Снег, которого за зиму навалило столько, что казалось бы он будет лежать ну до мая точно, практически весь сошел, оставив лишь снеговые шапки - навесы на крутых берегах реки на теневых её сторонах. Вид реки изумлял; контраст снега, прошлогодней травы и практически прозрачной воды, не характерной для этого времени, и все это под ослепительно ярким весенним солнцем, уже этого было достаточно для настроя на мажорный лад, а впереди еще целый день... . А он ,лишь только переваливший за точку прибыли, пролетел практически как один миг, лишь делая небольшие паузы на; забросы, проводки, подсечки, вываживания ..., ибо мы приехали не только любоваться умопомрачительными пейзажами оживающей природы на гногосшибательных ландшафтах Красивой Мечи, но и половить спиннингом. Конечно в первую очередь нас интересовал окунь, в этой реке он достигает очень серьезных размеров, и поохотиться за таким трофеем, занятие более чем достойное, требующее не только "специального завтрака" по мнению многих, но и некоторых других вещей, о существовании которых вам с удовольствием расскажут на страницах этого форума, или непосредственно в магазине "Солярис"



Скажу лишь только что ловля такой рыбы, доставляющая огромнейшее удовольствие, ни есть что то совсем не обычное и запредельное, и доступна любому любителю спиннинга, но конечно есть ряд специфических моментов, о которых, повторюсь, вам здесь расскажут... .




До встречи на водоемах.
 
А как с проездом по полевым дорогам и вдоль пашен?
 
Цитата
Старый черт написал:
А как с проездом по полевым дорогам и вдоль пашен?
Не менее захватывающе, чем непосредственно сама ловля окуня.
 
По середине реки плыл поплавок, он был до того яркий, что сразу же привлек мое внимание, видно кто то выше по течению ловил в проводку и по какой то причине (может быть рывок крупной рыбы, а может еще не успел подготовиться к сезону, и не поменял прошлогоднюю леску), лишился сего элемента оснастки, и ещё снег, он заметно сошел за прошедшие три дня и уже не нависал на берегах причудливыми шапками. Во всем остальном мало что изменилось, разве что поклевки окуней были не такими агрессивными как в прошлый раз, но он по прежнему придерживался самых глубоких мест, особенно крупные особи,



(так будет продолжаться пока пока не начнет активно появляться растительность на дне). Клев был не равномерным, явно прослеживались "выходы", особенно порадовал вечерний, когда солнце стало заходить за деревья, в этот момент поклевки были на каждом забросе, причем по характеру контактов казалось,что там в глубине, шла ожесточенная борьба за право первым схватить приманку.



До встречи на водоемах.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)