Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Кубок "Наша тема!" по ловле рыбы поплавочной удочкой 2016
 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении фестиваля "Кубок «Наша тема!»"
по ловле рыбы поплавочной удочкой

21 мая 2016 года.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Фестиваль проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, привлечения жителей Тульской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышения мастерства участников в ловле рыбы поплавочной удочкой, выявления сильнейших рыболовов Тульской области.
2. РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ
Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляет Тульский Рыболовный клуб «Наша тема!». Непосредственное проведение фестиваля, своевременное и качественное оформление судейской документации возлагается на судейскую коллегию, назначенную Советом Тульского Рыболовного клуба «Наша тема!».
3. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
3.1. Фестиваль проводится 21 мая 2016 года на пруду в д.Кишкино Ленинского района Тульской области.
3.2. Начало регистрации 07:00 часов. Окончание регистрации 07:30.
3.3. Начало фестиваля 10:00

4. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ
4.1. К участию в фестивале допускаются мужчины и женщины с 18 лет, дети до 18 лет в сопровождении родителей или доверенных лиц старше 18 лет. Фестиваль проводится в личном зачете.
4.2. Итоги проведения фестиваля будут оцениваться в 2 номинациях:
- «Любительский зачет». Для участия приглашаются все желающие, не имеющие спортивного разряда по дисциплине «Рыболовный спорт».
- «Спортивный зачет». Для участия приглашаются рыболовы-любители и рыболовы-спортсмены, имеющие спортивный разряд по виду спорта "Рыболовный спорт". При количестве участников «спортивного зачета» менее 10 человек, данная номинация отменяется по причине отсутствия кворума участников.
В случае отмены «Спортивного зачета» рыболовы-любители, не имеющие разрядов, предварительно зарегистрировавшиеся в данную номинацию, могут принять участие в «Любительском зачете», а рыболовы-спортсмены могут принять участие и ловить «вне зачета» при условии оплаты взноса за аренду водоема по тарифу «Спортивный»(ловля по принципу "Поймал-отпусти") в размере 200 рублей.
4.3. Все участники должны иметь:
- документ, удостоверяющий личность;
- медицинский страховой полис;
4.4. Предварительная регистрация осуществляется на сайте Тульского рыболовного клуба "Наша тема!".
При подаче заявки на регистрацию необходимо указать:
- Зачет ("любительский" или "спортивный")
- ФИО полностью
- Год рождения

5. РЕГЛАМЕНТ ФЕСТИВАЛЯ
5.1. Фестиваль проводится в один тур, в один день с перерывом.
Продолжительность фестиваля, границы на водоёме, места старта и финиша, время начала и окончания туров устанавливаются судейской коллегией.
5.2. Распорядок дня:
07:00 Сбор участников, начало регистрации
07:30 Окончание регистрации, жеребьевка секторов ловли
07:45-08:00 Построение участников, торжественное открытие, объявление регламента фестиваля
08:30 Команда «Приготовиться» (вход в сектор ловли)
09:50 Команда «Кормить»
10:00 Команда «Старт»
13:00 Команда «Перерыв»
13:00-14:00 Перерыв
14:00 Команда «Старт»
17:00 Команда «Финиш»
17:00-18:00 Взвешивание, подведение итогов
18:30 Построение, подведение итогов, награждение победителей

6. Комментарии к Правилам рыболовного спорта на данный фестиваль.
6.1. Фестиваль проводится на основе Правил, утвержденных приказом Минспорта России от 20 марта 2014г. № 140.
Ловля рыбы проводится одной удочкой, имеющей длину не более 13м и состоящей из удилища, оснащенного леской, поплавком, грузилом и одним одинарным крючком. Длина лески, вес и форма грузил и поплавков произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не ограничивается.
Ловля на донку запрещается. Оснастка (леска, оснащенная поплавком, грузилом и крючком) должна иметь положительную плавучесть.
Каждый участник должен иметь с собой садок не менее 3 метров, не травмирующий рыбу (железные садки ЗАПРЕЩЕНЫ !!!), который во время ловли должен находиться в воде. Рыба сохраняется в садке до окончания взвешивания у всех участников в живом виде. Загрязнённая рыба к взвешиванию не принимается. Рыба взвешивается россыпью в однотипной таре, предоставляемой организаторами. Рыба может быть выпущена в воду по команде старшего судьи зоны только после взвешивания и регистрации в протоколе.
По окончании ловли участники не покидают своих мест до прихода судьи, который забирает пойманную рыбу. Подходить участникам друг к другу до окончания сбора улова не разрешается.
Прикормка и наживка
Прикормка/привада/приманка это сухая или увлажненная смесь естественных природных (зерно, крупа, семена, плоды и т.п.) и искусственных (смеси из пакетиков) компонент, наполнителя-утяжелителя (песок, гравий, глина и т.п.), ароматизирующих добавок далее «Смесь» и животный корм (мотыль, опарыш, червь, пиявка и т.п.) далее «Корм». Запрещается применять компоненты, содержащие вредные для экологии водной среды вещества.
Количество прикормки для одного участника ограничивается 20-ю литрами готовой к применению «Смеси» и 2-мя литрами «Корма». В составе «Корма» допускается не более одного литра мотыля.
Прикормка должна быть представлена для проверки в мерной таре (емкости/ях) с нанесенными промышленным способом указателями объема.
«Корм», входящий в состав прикормки, представляется для проверки в таре (емкости/ях) с полотно закрытой крышкой. Запрещается использование специальных, не предусмотренных конструкцией тары (емкости/ей), средств (скоб, зажимов, стяжек и пр.) удержания крышки. Общее количество тар (емкостей) не ограничено. Тара (емкости) для проверки организаторами не предоставляется.
Увлажнение прикормки (добавление воды) в процессе тура соревнования разрешено только распылителями и небольшими порциями. Увлажнение прикормки (добавление воды) во время перерыва разрешается любым способом.
Во время перерыва все участники фестиваля должны покинуть свои сектора ловли, а после окончания перерыва вернуться в них.
6.2. Подготовка к фестивалю
Во время подготовки к фестивалю участник не имеет права входить в воду.
Спортивные кресла и платформы, по возможности, устанавливаются в одну линию по урезу воды. Устанавливать передние опорные стойки в воду можно только с разрешения судьи. Все рыболовное оборудование, кроме садка, должно располагаться на берегу.

7. СИСТЕМА ЗАЧЕТА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
В зачёт принимаются все виды рыбы, пойманные на данном водоёме в соответствии с Правилами рыболовства по Тульской области.
Участники фестиваля обязаны к пойманной рыбе относиться бережно. Рыба, предъявленная на взвешивание со следами повреждений, полученных в результате небрежного с ней обращения, к взвешиванию не принимается, а участник получает соответствующую санкцию. Исключение составляет рыба с явно застарелыми следами повреждений.
Результаты участников определяются путем взвешивания их уловов. Улов на взвешивание участниками предъявляется в чистом виде, без воды, травы, грунта и прочих посторонних предметов. Взвешиванию подлежит только рыба, соответствующая вышеуказанным требованиям. Рыба взвешивается россыпью в таре сетчатого типа или с перфорированным дном, не препятствующим сливу воды.
Участнику начисляются баллы: 1 балл за 1 грамм рыбы. По общей сумме баллов определяются места в личном зачете.

8. НАГРАЖДЕНИЕ
8.1. Участники каждого зачета («Любительского» и «Спортивного»), занявшие призовые места, награждаются:
1 место - Кубок, медаль, грамота
2 место - медаль, грамота
3 место - медаль, грамота
8.3. Могут учреждаться дополнительные призы, предоставленные спонсорами фестиваля, либо организаторам.

9. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
9.1. Расходы участников, связанные с проездом до места соревнований, проживанием, несут командирующие их организации, или они осуществляются самими участниками.
9.2. Вступительный взнос на фестиваль составляет 350 рублей с участника. Дети до 18 лет и женщины - бесплатно.
9.3. Собранные денежные средства расходуются на приобретение наградной атрибутики (Кубки, грамоты, медали), оплату стоимости аренды водоема, приобретение дополнительных призов победителям и прочие организационные нужды (канцелярские расходы, компьютерное обеспечение, транспортные расходы и пр.).

10. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
10.1. Безопасность участников и зрителей обеспечивает МЧС России по Тульской области.
11. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
Оргкомитет оставляет за собой право в изменении регламента фестиваля по погодным и иным условиям.

Приглашаем к сотрудничеству спонсоров!
 
Внимание!
Дорогие друзья!
В связи с неблагоприятными погодными условиями(синоптики обещают всю неделю дождь, а 20-21 еще и грозу) Кубок "Наша тема!" по ловле рыбы поплавочной удочкой переносится на 4 июня!
 
Поздравляем всех участников и победителей Кубка "Наша тема!" по ловле рыбы поплавочной удочкой!!!
3 место - Киселев Виктор Николаевич
2 место - Иванов Алексей Николаевич
1 место - Мочалов Максим Владимирович!

Спасибо спонсорам за поддержку и предоставленные ценные призы:
1. Магазин "Солярис"
2. Магазин "Мормышка"
3. Магазин "Fishing-Tula.ru"
4. Рыболовную компанию "SpinningLine"
5. Рыболовную компанию "Трофей Fishing"
6. Интернет-магазин "SuhPay.ru"
 
Прошло несколько дней с даты фестиваля, а воспоминания свежи в памяти, как будто это было вчера.
Приехали мы на пруд в Кишкино, к нашему давнему другу Андрею, еще с вечера. Помимо подготовки к фестивалю, очень хотелось повидаться с давними друзьями, с большинством из которых мы смогли встретиться после зимы практически впервые. Разговоры о рыбалке, о планах по поимке трофеев, о снастях, прикормках, ароматике, спиннинговых приманках и прочих тонкостях продолжались далеко за полночь, а кто-то и не ложился вовсе...
Ночь пролетела незаметно и наступило утро. Участники фестиваля начали подтягиваться к месту сбора и регистрации. Всего стартовые номера-бейджики получили 15 участников, которые к моменту сигнала "Старт" подготовились и заняли свои места, согласно жеребьевке, в 2 зонах ловли.
Участники расположились на разных берегах пруда. Зона "А", в которую попало 8 участников, была известна заранее. Это достаточно мелководный участок в "хвосте" пруда, богатый как водной растительностью, так и береговым камышом. Здесь с самого начала мая с периодической активностью ловился карп и карась. Вода в этой части пруда прогревается раньше всего и водные обитатели с радостью приплывали сюда погреть свои "косточки" после зимы.
Вторая зона ловли "Б" была почти напротив. Здесь участок более глубокий, русло в этом месте подходит практически к берегу. Берег обрывистый, возвышается примерно на 1 метр над уровнем воды.
В таких условиях ловли, когда стоит задача сохранить улов живым и не нанести рыбе никаких повреждений, очень оправдано использование так называемых "спортивных" садков из натуральной или искуственной нити длиной не менее 3 метров, никаких металлических "сеток". Очень радует, что с каждым годом рыбаки начинают все бережнее относиться к своим уловам и приобретают для рыбалок именно такие "безопасные" садки.

"Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал..."
Примерно такими словами можно описать процесс ловли. Вопреки всем прогнозам и стараниям как участников, так и владельца водоема, который непосредственно перед фестивалем запустил несколько сот килограмм отборного карпа, рыба клевать отказывалась. Судя по различным причинам, ей было не до еды...



Наиболее удачливым все-таки удалось поймать карпов от 700 гр до 1.2 кг, остальные смогли пополнить свои садки окунями. Большая часть рыбы была поймана в первом "полутуре", т.е. до обеда, а на обед силами инициативной группы, которой хочу сказать огромные слова благодарности, была приготовлена великолепнейшая уха, которой смогли полакомиться все участники фестиваля.
После перерыва, подкрепившиеся и полные сил участники, снова были готовы ринуться в бой, но обитатели пруда взов рыбаков принимать отказались. Количество поклевок сократилось практически до нуля, молчаливое ожидание финиша изредка прерывали поклевки вездесущего окуня. Ветер то усиливался, то затихал. В моменты штиля пруд, на котором происходило молчаливое сражение, напоминал идеальное зеркало. Но карпы, так желанные всеми участниками, никак не хотели выходить из своего волшебного зазеркалья. И рыбакам, скучающим на берегу, только и оставалось, что наслаждаться красотами природы и периодически прятаться от неизвестно откуда начинающегося легкого дождика.
Сигнал "Финиш" для многих был долгожданным. Сборы и взвешивание уловов не заняли много времени, а надвигающаяся туча подгоняла участников и организаторов с процедурой награждения.
Благодаря активной поддержке спонсоров никто из участников, дождавшихся награждения, не остался без памятных подарков - каждый получил по пачке прикормки "FishBait" и по баночке ароматики от "Трофей Fishing".

А призеры, занявшие призовые места, уносили ценные подарки в буквальном смысле коробками:

1. 3 пачки прикормки и по 1 флакону ароматики "Allvega", любезно предоставленных из своих личных запасов нашим другом Максимом Барановым
2. Пачка прикормки "G7" от GreenFishing и по 2 баночки теста для рыбалки от "FishBait", предоставленные магазином "Мормышка"
3. Пакет простого и флюоресцентного "Пастончино", от производителя прикормок и компонентов для рыбалки "Трофей Fishing"
4. Комплект сухих пайков от интернет-магазина "Suhpay.ru"


Кроме этого, призеры получили:
За 3 место - Киселев Виктор Николаевич:

- Подарочный сертификат от интернет-магазина "Fishing-Tula" на 500 рублей
- Подарочный сертификат от магазина "Solaris" на 500 рублей
- Подарочный сертификат от интернет-магазина "SpinningLine.ru" на 1 000 рублей

За 2 место - Иванов Алексей Николаевич:

- Подарочный сертификат от интернет-магазина "Fishing-Tula" на 500 рублей
- Подарочный сертификат от магазина "Solaris" на 1 000 рублей
- Подарочный сертификат от интернет-магазина "SpinningLine.ru" на 1 000 рублей

За 1 место - Мочалов Максим Владимирович:

- Подарочный сертификат от интернет-магазина "Fishing-Tula" на 500 рублей
- Подарочный сертификат от магазина "Solaris" на 2 000 рублей
- Подарочный сертификат от интернет-магазина "SpinningLine.ru" на 1 000 рублей

Успели наградить участников и призеров как раз вовремя - только все погрузили по машинам и отъехали от водоема, как начался сильнейший дождь. Погода, как всегда, была на нашей стороне!

Еще раз хочу поблагодарить спонсоров фестиваля:
1. Магазин "Солярис"
2. Магазин "Мормышка"
3. Магазин "Fishing-Tula.ru"
4. Рыболовную компанию "SpinningLine"
5. Рыболовную компанию "Трофей Fishing"
6. Интернет-магазин "SuhPay.ru"

Еще раз огромное Спасибо Андрею за гостеприимство, за его заботу о водоеме, его обитателях и гостях!


Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении фестиваля! Без вас этот праздник не состоялся бы!
До новых встреч на водоемах и новых мероприятиях Тульского рыболовного клуба "Наша тема!"
Изменено: Spawn - 14.06.2016 23:38:25
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)