Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Верховья Енисея "Хамсара"
 
"Хамсара"
Изменено: FishRunner - 13.08.2015 19:33:13
 
Идея поездки в Сибирь зародилась еще в 2013 году ,но как то не сложилось тогда, и вот в начале 2015 эта тема вновь возникла ,и на сей раз мне уже не «удалось соскочить», уж так все красочно описывал Руслан, пригласивший меня в эту поездку и собиравшийся туда уже в третий раз. И вот уже куплены билеты до Абакана, снасти собраны , вперед … здравствуй Сибирь!

Логистика доставки до места была достаточно сложной,(порядка 800км на авто с пересадкой в Кызыле ,и порядка 270км водного пути), но с самого начала все пошло гладко и спокойно, а умопомрачительные виды горных вершин и долин Саян.

а
затем неповторимые по красоте берега сначала Енисея (от одного имени этой реки уже захватывает дух ,особенно у жителя средней полосы России), а затем и Хамсары, сменяющие друг друга на нашем пути значительно сузили временные рамки нашего пути.



Не буду более утомлять подробностями заброски, скажу лишь что поднимаясь по порогам Хамсары ,пару раз испытал чувство как бы это сказать «… жим, жим», и как потом выяснилось не я один, и соответственно изумился мастерству и уверенности «вождения» нашего проводника Андрея.
Видовой состав рыб, представляющий интерес для меня, как спиннингиста и чуть чуть нахлыстовика это хариус, который водится в реке в изобилии, ленок ,ну и конечно же таймень – царь форелей!

Первая стоянка, река упирается в живописнейший мощный
водопад, непреодалимый по воде ни вверх, ни как выяснилось со слов Андрея, ни
вниз.

Погода,
не смотря на таинственное , могучее и немного «морозное» название Сибирь, это жара выше 30, и потому с завидной регуляностью хотелось погрузить тело в абсолютно чистейшие воды реки ,питающиеся талыми снегами вершин Саян, которые + еще можно было и наблюдать при отсутствии дымки

Температура воды 11градусов, но к хорошему быстро привыкаешь и спустя день два можно было даже совершать небольшие заплывы.
Днем ловили в основном с лодки, это и удобнее и эффективнее и главное динамичнее, так как берега реки, а это в основном камень, не всегда проходимые по урезу воды, приходится обходить по тайге, а это отнимает много времени, а течение реки, даже у берега, довольно мощное, и нужно быть предельно аккуратным, передвигаясь взабродку. Не смотря на то что хариуса в реке много ,к спиннинговым приманкам он был достаточно избирателен, и казалось бы классические для него (по моему опыту) вертушки Mepps и Blue Fox black fury жаловал через раз,через два, а вот итальянца Lucido с телом осы ,хариус очень полюбил и редко пропускал без атаки.

Ленок предпочитал места поглубже, особенно ему нравились приямки на местах впадения проток, очень красивая и бойкая рыба. Отлично «отзывался» на воблеры – крэнки см 7 разного заглубления, у меня отлично работал hardcore shallow crank и surface crank от Yo- zuri

Первый таймень попался в первый же день, в одну из немногочисленных пеших «прогулок» по берегу Хамсары на вертушку Blue Fox № 3, предназначавшуюся совсем не для него, это был небольшой экземпляр кг 3-4, порадовавший активным сопротивлением с целыми сериями свечек. Фото на память и обратно в реку. К слову сказать такие вот таймешки попадались нам каждый день и мы уже приноровились отпускать их не поднимая в лодку

Да ,таймень как вид пойман, но это было немного не то, чего бы хотелось и о чем в тайне мечтает любой рыболов, отправляющийся в такие места. Крупный таймень осторожен, и охотится как правило в сумерках и ночью. Ловят его в это время на искуственные иммитации мыша. Ловля неприхотливая, выбрав заранее перспективное место (как правило это либо вход, выход из ямы, либо глубокий ,до 2х метров плес) , вечером «пристреливаешься», чтобы ночью не закинуть мыша на тот берег, и в сумерках облавливаешь это место , иммитируя грызуна, форсирующего реку. Полоскать «рабочую зону» не переставая, смысла нет, сделал несколько проводок, или смени место, или отдохни и послушай ночную тайгу, что у тебя за спиной, очень интересно и «слегка бодрит …» . К мышу проявляет интерес и ленок и потому при любой ночной поклевке ты получаешь сначала мощный адреналиновый удар, и только потом по сопротивлению рыбы определяешь кто же там на том конце шнура. Встреча с трофеем случилась у меня не сразу, это как в известной сказке Пушкина «первый раз он закинул невод … и ничего… . Уже отайменился Андрей экземпляром в 12кг, ну он местный, а местным как известно везет, ловил себе хариузка на муху с бомбардой, а тут эта рыбина позарившись на поплавок, атаковала его, и не раскушав, выплюнула и засеклась за муху. Потом Андрей сказал что это уже не первый случай в его практике. Свои 8,5 взял и Руслан. У меня во вторую ночь была лишь хватка «мыша» тайменем, который изрядно покарежив тройники Owner благополучно не засекся. Но наконец это случилось, как всегда неожиданно и ожидаемо одновременно, удар, хватка, и сопротивление уверенной в себе рыбины, мощными потяжками она то уходила на глубину, то выходила на поверхность, не могу сказать сколько продолжалось вываживание, но старался не форсировать, помятуя о завязанных в узел тройниках при первой поклевки. И вот уже вижу это чудо, пока еще не могу оценить его размеры, но вижу что рыба очень приличная, таймень устал, он уже просто стоял против течения, величаво шевеля своим бордовым хвостом, … он сдался.



Слава апостолу Петру! Мгновенное чувство дикого восторга и радости, сменилось чувством спокойствия и умиротворения. Это таймень! Это царь форелей! Это трофей! Я мечтал о нем! Я приехал за ним! Я смог его поймать!
Потом были еще таймени, но этот первый трофейный запомнится навсегда.


Время пролетало незаметно быстро, так всегда бывает когда тебе хорошо, комфортно и все получается. Было еще много чего интересного, чего только стоила атака крупного тайменя кг 12-15 на хариуса, который вываживался, попавшись мне на вертушку. Мы все как завораженные наблюдали все это происходившее в 7метрах от лодки. Рыбина трижды заходила, дважды промахивалась и все таки сняла с блесны хариуса, не зацепившись за крючки! Обратная дорога, в таких поездках обычно проходит слегка «в печали», но в этот раз она была скрашена бесконечно удивительными пейзажами вокруг. Да! Ильича, проведшего некоторое время в шалаше под Шушенским, пожалуй можно понять … !

Ты прекрасна, Сибирь! Спасибо Тебе!
Изменено: FishRunner - 14.08.2015 14:49:56
 
Олег!, супер рыбалка!, супер фотки! Завидую белой завистью!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)