Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Охота в других регионах РФ
 
Мне дважды посчастливилось побывать на охоте в Костромской области. На северо-востоке нашей Родины в зоне южной тайги расположился этот край. Путешествие не такое уж и дальнее, но очень интересное! Золотое Кольцо России! Словами не передать! Эту красоту нужно видеть!!! Вроде бы тоже Центральная часть России, но очень отличается от нашей Тульской области. Отличаются и природа, и дороги, и дома, и люди...




Вобщем, нас ждали! Приехали в деревню, местные охотники встретили нас, как родных! Банька с дороги, обед под разговоры... Сначала очень удивлял местный говор, но привык очень быстро! А на ранней зорьке, пока не рассвело, выход на глухаря! Получил инструктаж - как перемещаться по тайге, как вычислить птичку, в какой момент начинать охоту... Столько тонкостей! Вплоть до выбора одежды...
Зашел в лес и сразу вспомнил местного героя - Сусанина... В ночном лесу страшно, аж жуть!!! С непривычки-то! ...Эх! Где наша не пропадала! Пошел след в след за опытными местными охотниками! А они-то добрые парни! Обращают твое внимание на волчьи или медвежьи следы... Одно успокаивает - дурманящий запах багульника... Так бы шел и шел... Чуть не забыл, зачем в лесу оказался... Хорошо, ребята сказали, что приближаемся к глухариному току!
Глухарь - птица очень осторожная, поэтому, нужно подойти к токовищу заранее и притаиться, или перемещаться только в перерывах между глухариным пением, когда он "глохнет". Как говорят местные: " Песня у глухаря дивная! Он то щелкает, то "скиркает". Когда щелкает, глухарь держит ухо вострО, а затем, начиная «скиркать», глохнет так, что звука выстрела может не услышать. Стрелять нужно под «скирканье», под «глухую» песню". Да! Это целая наука! Не с первого раза, но птичку я добыл! Герой!
Еще охотились на тетерева. Они - те еще красавцы! Их бормотание слышно на приличном расстоянии!
Мы выходили на охоту на рассвете, располагались в заранее построенном на току шалаше и наблюдали за тетеревами. Зрелище захватывающее и непередаваемое словами!



Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)